Могут ли в ООО работать только учредители?

В марте месяце 2012г. открыл с товарищем ООО.

Основная специализация - рекламная деятельность (размещаем рекламу в интернете ),и дополнительная специализация - производство и обработка металлических изделей (сделали по просьбе знакомого,чтобы принимать операции для его халтур по безналу).

Я был избран генеральным директором,а второй учредитель,мой товарищ - исполнительный директор.

Суть нашего бизнеса заключается в том,что мы сами находим рекламодателей,и предлогаем размещение рекламы на неких сайтах рунета.А с владельцем сайта договариваемся за более низкую стоимость,и получается,что мы просто ресселим.

Т.е. продаем все дороже,выступаем в роли посредников.Раннее пользовались электронными деньгами как частные лица,но сделали ООО для принятия денег по безналичному рассчету.

Вопрос такой: Можем ли мы работать,не имея в штате больше никаких сотрудников?

и не платить друг другу зар.плату? У нас ОСНО.А генеральный дир. - он же и глав. бух.

Как мы можем закрывать эти услуги,если рекламу мы предоставляем,но по факту сайтов своих мы не имеем?

Владельцы сайтов люди не замороченные и договора составлять ни с кем не будут.По факту получается что я как рекламное агенство составляю договор с рекламодателем,выставляю счет,и высылаю потом акты и счет-фактуры.А как мне отчитаться за то,что я плачу владельцу сайта???

А теперь вопрос по металлу:

Товарищ работает на заводе,есть много ненужного материала,из которого он на заказ выполняет какие-то детали.

Некоторые заказчики не могут платить на руки,и просят выставить им счет.

Вопрос в следующем:

МОГУ ли я оказывать услуги по обработке металлов (закрывая их как услуги) по факту не имея сотрудников (кроме 2х учредителей , и не имея никакого материала для их изготовления?

Что делать если уже проведенно несколько операций на 0,5млн рублей по металлообработке?

, Юрий Шунин, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Можем ли мы работать, не имея в штате больше никаких сотрудников?

Конечно можете. Функции ГБ могут быть возложены на ГД.

- и не платить друг другу зар.плату?

Вот с этим некоторые сложности. Формально ООО обязано платить минимум МРОТ. За невыполнение данного требования ООО может быть привлечено к ответственности, в том числе за неуплату взносов в фонды.

Если бы был только ГД, то можно было бы написать письмо о том, что з/п не выплачивается, но с наемным работником такое письмо не прокатит.

Так что з/п платить придётся, но установите з/п в размере МРОТ + обоих оформить на 1/8 ставки (1 час в день) = з/п каждого 1/8 от МРОТ => взносов и налогов меньше.

- Как мы можем закрывать эти услуги,если рекламу мы предоставляем,но по факту сайтов своих мы не имеем? А как мне отчитаться за то,что я плачу владельцу сайта???

Все документы (договоры, акты, счет-фактуры и т.п.) должны быть и с владельцами сайтов, чтобы можно было бы закрыть расходы. А так нечем. По сути Вы агенты, но по факту сами оказываете услуги. Как и с металлом получается (см. ниже про однодневку, получаете деньги ни за что).

- МОГУ ли я оказывать услуги по обработке металлов (закрывая их как услуги) по факту не имея сотрудников (кроме 2х учредителей , и не имея никакого материала для их изготовления?

Нет, так не получится, вы же сами эти услуги не оказываете. Сотрудников у вас достаточно. ГД разве не может быть сварщиком по совместительству? Налоговая может в вас увидеть однодневку, которая без оборудования оказывает услуги и получает деньги. Заключайте с товарищем договор подряда. От заказчика Вы получаете деньги, платите их по договору подряда, подрядчик передает работу Вам, Вы её передаёте заказчику. Либо с ним же агентский договор на поиск от своего имени заказчиков и заключение с ним договоров, за это получаете агентское вознаграждение.

Только товарищу придется платить налоги, а по хорошему регистрировать ИП.

- Что делать если уже проведенно несколько операций на 0,5млн рублей по металлообработке?

Подогнать их под нужные договоры и первичные документы.