Добрый день, Наталья!
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрена ст. 81 ТК РФ. Что касается невыполнения плана, то, скорее всего, могут "подвести" под п. 3 или п. 5 ст. 81 ТК РФ
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Однако это будет не просто, поэтому, что более вероятно, Вас "вежливо" попросят написать заявление по собственному желанию. Вы вправе будете отказаться и тогда уже работодатель сделает все, чтобы уволить Вас по статье. Но для этого потребуется не мало времени и усилий. Если Вы добросовестно будете выполнять свою работу, выполнять требования внутреннего трудового распорядка, то вряд ли Вас смогу уволить без нарушения трудового законодательства. А это повлечет Ваш иск о восстановлении на работе, выплате з/п, морального вреда и т.д.
Другой вопрос в Вашей стрессоустойчивости. При такой неблагоприятной обстановке работать будет не просто. Я так понимаю, сейчас и без того не сладко.
В соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ
Работник имеет право, в том числе, на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Таким образом, если Вы считаете свои права нарушенными, Вы можете требовать устранения такого нарушения, о чем подать соответствующую жалобу государственную инспекцию труда либо непосредственно в суд. Обращаю Ваше внимание, что для удовлетворения Ваших требований, изложенных в жалобе/иске, необходимы будут доказательства Ваших утверждений.
Поэтому выхода два.
1. Уволиться по собственному желанию если станет такой вопрос либо не дожидаясь его. Сбережете нервы, что уже немалый плюс.
2. Набраться терпения и бороться за свои права на труд, несмотря на негативное отношение начальства. Жизнь в постоянном стрессе ради заработной платы.
Выбирать Вам.
С уважением, Евгений