8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от давления и унижений начальника?

Добрый день!

Я работаю в оптовой компании, где надо выполнять план продаж. План систематически кто-нибудь из регионов не выполнят. Руководитель реагирует на подобное эмоципонально бурно: унижает, давит, угрожает увольнением. Копирую рассылку: "Господа.

СВ Иванова меня достала…Готовьте замену. Мало того что план не выполняет, но реально ничего делать не собирается..C уважением, Петров Роман Директор." Как мне защитить себя от угроз. Могут ли меня уволить по причине невыполнения плана?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Наталья!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрена ст. 81 ТК РФ. Что касается невыполнения плана, то, скорее всего, могут "подвести" под п. 3 или п. 5 ст. 81 ТК РФ

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Однако это будет не просто, поэтому, что более вероятно, Вас "вежливо" попросят написать заявление по собственному желанию. Вы вправе будете отказаться и тогда уже работодатель сделает все, чтобы уволить Вас по статье. Но для этого потребуется не мало времени и усилий. Если Вы добросовестно будете выполнять свою работу, выполнять требования внутреннего трудового распорядка, то вряд ли Вас смогу уволить без нарушения трудового законодательства. А это повлечет Ваш иск о восстановлении на работе, выплате з/п, морального вреда и т.д.

Другой вопрос в Вашей стрессоустойчивости. При такой неблагоприятной обстановке работать будет не просто. Я так понимаю, сейчас и без того не сладко.

В соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право, в том числе, на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Таким образом, если Вы считаете свои права нарушенными, Вы можете требовать устранения такого нарушения, о чем подать соответствующую жалобу государственную инспекцию труда либо непосредственно в суд. Обращаю Ваше внимание, что для удовлетворения Ваших требований, изложенных в жалобе/иске, необходимы будут доказательства Ваших утверждений.

Поэтому выхода два.

1. Уволиться по собственному желанию если станет такой вопрос либо не дожидаясь его. Сбережете нервы, что уже немалый плюс.

2. Набраться терпения и бороться за свои права на труд, несмотря на негативное отношение начальства. Жизнь в постоянном стрессе ради заработной платы.

Выбирать Вам.

С уважением, Евгений

2
0
2
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если выполнение плана является частью Ваших должностных обязанностей, оговоренных при заключении трудового договора, то уволить могут.

Если нет, то Вам должны под роспись, за два месяца, предложить данное условие.

Вывод - ничего не подписывайте.

Угрозы ничего не значат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Коллекторское агентство применяет давление на людей, непричастных к делу и требуют интимные фото
Коллекторское агентство применяет давление на людей , непричастных к делу и требуют интимные фото
, вопрос №4090948, Елена, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2012