Как будет правильно по закону?

День добрый ! Я арендую домовладение , частный сектор площадь 120 квадратов.Владелец мой друг , я в этом доме занимаюсь предпр.деятельностью(Центр развития детей дошкольного образования) Энергосбыт, в данный момент, поставщик газа требует оплаты за газ по коммерческому тарифу и перерегестрировать документы, как коммерческий объект.Оплата в данный момент производится по счетчику по обычному тарифу. И выписал штраф на большую сумму ! Как будет правильно по закону? Заранее благодарю

, Аркадий, г. Краснодар
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! данный штраф является незаконным Вам его надо обжаловать в суд! В части ведения предпринимательской деятельности (Центр развития детей), то здесь имеется нарушение с Вашей стороны как нецелевое использование жилого помещения и земельного участка! Работники энергослужбы сами не иммеют право требовать перевода на коммерческий объект!

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если ваш дом используется для предпринимательской деятельности, то поставщик газа может требовать оплаты по коммерческому тарифу. Однако, если вы используете газ только для личных нужд (например, для приготовления пищи и обогрева дома), то вы имеете право на оплату по обычному тарифу, как частное лицо.

Чтобы разобраться в вашей ситуации, необходимо изучить детали договора аренды и уточнить, указано ли там, что домовладение используется для коммерческой деятельности.

Если нет, то вы можете обратиться к поставщику газа с просьбой пересмотреть тариф на основании того, что дом используется исключительно для личных нужд.

Если же договор аренды содержит указание на коммерческое использование домовладения, то вам придется оплатить штраф и перейти на коммерческий тариф.

Аркадий
Клиент, г. Краснодар
Договор не содержит коммерческое использование, но по факту детский сад! Как от штрафа избавиться?

Детальную консультацию можете получить в л.с.