В жизни квартиры участия не принимала и все платежи по квартире вносил мой дед, есть возможность отсудить вторую долю дедушке?

Квартира на две доли, одна моего деда а вторая на его почившую 6 лет назад сестру, дед хочет отдать квартиру мне, но у него есть племянница, которая в наследство не вступала а только подала заявление, на связь она не выходит и ее местонахождение неизвестно.

В жизни квартиры участия не принимала и все платежи по квартире вносил мой дед, есть возможность отсудить вторую долю дедушке?

, Роман, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Роман.

Ответьте на вопросы, пожалуйста:

1. Дедушка живой?

2. Коммунальные платежи не оплачивала сестра дедушки?

3. Племянница подала заявление о вступлении в наследство на долю сестры дедушки?

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! 1. Да, дедушка живой. 2. Комунальные платежи сестра дедушки не оплачивала. 3. Племянница подала заявление на вступление в наследство и более никаких действий в отношении наследования не совершала.

Правовых основания для отсуживания ½ доли сестры дедушки у Вас нет.

Племянница как дочь сестры дедушки в качестве наследника первой очереди получит ½ в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Можно попытаться в судебном порядке взыскать 1/2 часть оплаченных коммунальных платежей с племянницы за последние 3 года, поскольку:

 ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В ситуации если не объявится племянница и не вступил в наследство на долю сестры дедушки, можно вступить в наследство дедушке как полнородному брату:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно точно уже знать вопрос по наследству — выдано ли ей свидетельство о праве наследство, зарегистрировано ли право собственности ею на эту долю. Теоретически, если она в срок подала заявление о принятии наследства ( в тот период — 6 лет назад),  не отказывалась от наследства — доля принадлежит ей, просто не оформлена до конца.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

— п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Если ничего о судьбе сестры не известно и при отсутствии у неё наследников — Вы можете попробовать признать сестру деда умершей по основаниям ст. 45 ГК РФ, далее Ваш дед может вступить в наследство на эту долю как наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва
Знаю точно только то, что подав заявление она пропала со связи и о дальнейшей её судьбе неизвестно и в наследство она не вступала по причине многочисленных долгов

Признайте умершей, далее пусть дед вступит в наследство.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Вы пишите, что

 которая в наследство не вступала а только подала заявление

Этого достаточно для того, чтобы считать ее принявшей наследство

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику   независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество (ст.1152 ГК РФ).

Есть возможность отсудить вторую долю дедушке?

Вами не указано оснований для обращения в суд о признании права собственности за дедушкой    на имущество, принятое наследником