Как это отразиться на налогообложении?

Добрый день!

Если ООО на УСН , работников 1 чел. - это Директор, который осуществляет перевозку грузов на автомобиле , находящимся в собственности жены директора

Надо ли заключать договор безвозмездной аренды ТС между женой и ООО?

Как это отразиться на налогообложении?

Уточнение от клиента
Может ли ООО выполнять экспедиторские услуги? Имеет ОКВЭД 49.4
, Вера, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно, поскольку это другое лицо, в целях подтверждения права пользования автомобилем необходим договор.

Но следует учитывать, что при этом налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование авто, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования авто, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного автомобиля (п. 8 ст. 250, п. 2 ст. 248 НК РФ, письма Минфина России от 14.06.2017 N 03-03-07/36870, от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746). Так что налоговые последствия для ссудополучателя (ООО) будут вот такими. Тот факт, что ссудодатель это жена учредителя значения иметь не будет.

Может ли ООО выполнять экспедиторские услуги?

 У ООО общая правоспособность. Оно может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законодательством. При этом применяемые ОКВЭД должны быть уточнены до 4 знаков. Поэтому в указанном ОКВЭД следует конкретизировать, например

49.42 Предоставление услуг по перевозкам

Можно добавить

52.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

52.24 Транспортная обработка грузов

Здравствуйте. Безусловно, поскольку это другое лицо, в целях подтверждения права пользования автомобилем необходим договор. Но следует учитывать, что при этом налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование авто, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования авто, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного автомобиля (п. 8 ст. 250, п. 2 ст. 248 НК РФ, письма Минфина России от 14.06.2017 N 03-03-07/36870, от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746). Так что налоговые последствия для ссудополучателя (ООО) будут вот такими. Тот факт, что ссудодатель это жена учредителя значения иметь не будет.  Может ли ООО выполнять экспедиторские услуги?  У ООО общая правоспособность. Оно может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законодательством. При этом применяемые ОКВЭД должны быть уточнены до 4 знаков. Поэтому в указанном ОКВЭД следует конкретизировать, например  49.42 Предоставление услуг по перевозкам  Можно добавить  52.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками 52.24 Транспортная обработка грузов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, добрый день.

Безвозмездное получение права пользования  влечет у ООО внереализационный доход (см. п.1 ст.346.15 НК РФ, ст.248, п.8 ст.250 НК РФ). Он учитываается при определении налоговой базы по УСН, а также в целях соответствия предельной величине доходов, дающей право на его применение. Размер дохода равен рыночной стоимости услуг аренды т/с.

Указанное подстверждается судебной практикой -см. Постановление АС ВСО от 20.11.2017 N Ф02-5656/2017 по делу N А69-2735/2016.

Следует также обратить внимание на необходимость оценки дохода, возникающего при безвозмездном получении  безвозездного права, исходя из рыночных цен. (см.ст. 40 НК РФ, ст. 105.3 НК РФ, п. 2 Инф.письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

С уважением