Запросили справку из пенсионного фонда для банкроства, выдали уведомление об отказе в выдаче справки и

Добрый вечер! Запросили справку из пенсионного фонда для банкроства, выдали уведомление об отказе в выдаче справки и справку приложение 7 к Минэкономразвития России, не можем понять почему отказано в выдаче справки и что это за справка к приложению 7

  • IMG_20231213_205705
    .jpg
  • IMG_20231213_205451
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В приложении 7 Приказа Минэкономразвития России от 09.10.2023 N 706 указана форма справки, подтверждающая, что на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Какую справку вы запрашивали в ПФР? С 01.01.2023 года ПФР как отдельная организация прекратило существование, теперь обращения нужно направлять в СФР

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хотим подать оформить банкротсво для пенсионера. В мфц дали список документов, которые необходимо собрать, один из них это справка из пенсионного для банкротства, в пенсионном нам это и выдали, что нам надо сделать чтобы получить эту справку?

Вам нужно показать данной справкой, что исполнительные документы (исполнительный лист, судебный приказ) взыскателем направлялись приставу на исполнение и денежные средства по данным исполнительным производствам либо не исполнены, либо исполнены частично. Для того чтобы получить такую справку, вам нужно обратиться к приставу и в СФР.

Исполнительный документ должен быть выдан взыскателю не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Исходя из документов приложенных Вами, отказ в выдаче справки был произведен по основаниям, предусмотренным п. 3.4 ст. 223.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», а именно:

Несоответствие гражданина условию… является основанием для отказа в выдаче ему справок, указанных в пунктах 3.1 — 3.3 настоящей статьи, о чем гражданин должен быть уведомлен при его обращении по истечении срока выдачи соответствующей справки.

Для проведения процедуры внесудебного банкротства, для Вас, как для получателя страховой пенсии по старости, предусмотрены следующие условия, что следует из п. 2 ч. 1 вышеуказанной ст. 223.2 :

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

 выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов

Далее продолжу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анастасия, подскажите исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению — что это значит мы должны были подать документ и не подали?

Также, на основании вышеуказанной статьи, любой гражданин (в том числе и не получатель страховой пенсии по старости) может провести процедуру внесудебного банкротства, если:

выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

То есть, резюмируя изложенное, так как вы можете обратиться за процедурой внесудебного банкротства по вышеуказанному основанию, Вам выдали Справку по форме согласно приложению № 8 к приказу № 706, и за проведением внесудебного банкротства Вам нужно обращаться в МФЦ с указанной справкой.