Может ли мне в этом помочь судебная экспертиза?

Я виновник ДТП (это факт). В момент ДТП у меня был полис ОСАГО + ДАГО (доп. опция в полисе КАСКО, увеличивающая ОСАГО до 1 млн.руб.).

Согласно договору со страховой компанией возмещение по ДАГО производится в соответствии с Положением Банка России от 19.09.2014г. № 432-П, за вычетом амортизационного износа поврежденного имущества (т.е. с учетом износа).

Страховая (согласно её оценке ущерба) выплатила пострадавшему 650 т.р.

Пострадавший провел независимую экспертизу, согласно которой стоимость ремонта составляет 950 т.р. (с учетом износа) и 1250 т.р. (без учёта износа).

Пострадавший подал на меня в суд, сумма иска равна 600 т.р. (1250 - 650).

Действительно ли я должен столько заплатить? Заставит ли меня суд выплачивать всю эту сумму?

Должен ли я возмещать согласно оценке без учета износа (1250 т.р.), а не без учета износа (950 т.р.)?

Какие с моей стороны возможны действия для снижения суммы выплаты? Может ли мне в этом помочь судебная экспертиза?

, Владимир Иванов, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно положению статьи 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других» в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Как указал Верховный суд в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 22 июня 2016 года) страхование ответственности обеспечивает возмещение не собственных убытков страхователя, а убытков вследствие причинения им вреда имущественным интересам третьих лиц, а также их жизни и здоровью. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Страхование ответственности обеспечивает компенсацию причиненного страхователем вреда в пределах страховой суммы. Размер вреда, превышающий страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, возмещается потерпевшему самим причинителем вреда добровольно или в судебном порядке на основании решения суда.

Таким образом, по смыслу приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, в контексте их толкования, сделанными Верховным Судом РФ и Конституционным Судом РФ, убытком лица, транспортное средство которого было повреждено в результате дорожно-транспортного происшествия, будут являться денежные средства необходимые для полного восстановления пострадавшего транспортного средства (по существу аналогичная правовая позиция отражена в Определении судебной коллегии Верховного суда РФ от 21 января 2020 года № 2-КГ19-10).

Между тем, с учетом страхового возмещения, выплаченного потерпевшему, виновник дорожно-транспортного происшествия, то есть непосредственный причинитель вреда, на последнем лежит обязанность по возмещению убытков в объеме, которым не были покрыты расходы на восстановительный ремонт пострадавшего транспортного средства.

С учетом норм законодательства, а также правовых позиций высшей судебной инстанции, необходимо принимать во внимание следующее.

Должен ли я возмещать согласно оценке без учета износа (1250 т.р.), а не без учета износа (950 т.р.)?

 Исходя из вышеизложенного, вы действительно должны возмещать причиненный материальный ущерб, причиненный пострадавшему транспортному средству, без учета износа на заменяемые детали, поскольку на потерпевшего не может быть возложена обязанность по поиску и установки деталей бывших в употреблении.

Какие с моей стороны возможны действия для снижения суммы выплаты? Может ли мне в этом помочь судебная экспертиза?

 Самая действенная стратегия в делах указанной категории, это просить суд назначить судебную автотехническую экспертизу. Экспертизы, проведенные самим истцом до обращения в суд, в абсолютном большинстве случаев завышена, поскольку эксперт не предупреждается об уголовной ответственности. К тому же, поскольку платит истец, эксперт проводит экспертизу наиболее лояльным способом.

Поэтому, да, в вашем случае, рекомендую заявить ходатайство о проведении экспертизы. При этом, самому найти кандидатуру эксперта, в целях минимазации сомнений в его независимости и объективности.

Конечно, проведение экспертизы не гарантирует, что стоимость восстановительного ремонта значительно снизиться. Но, исходя из опыта, это единственный способ отбиться хотя бы от части требований.

Резюмируя, еще раз обращу внимание, что единственным способом защиты от таких исков, это проведение судебной автотехнической экспертизы. Поэтому крайне рекомендую рассмотреть этот вопрос.

С уважением, Соков Д. А.

Владимир Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис, спасибо за быстрый ответ. Можете пожалуйста уточнить, какие вопросы я должен задать судебной экспертизе?

Обычно мы ставим на разрешение эксперта следующие вопросы:

1. Определить характер и степень повреждений транспортного средства (марка, модель, номер и пр.) в результате ДТП, произошедшего… с участием ...

2. Определить стоимость восстановительного ремонта транспортного средства (марка, модель) с учетом износа/без учета износа?

Это базовые вопросы. Иные вопросы, в зависимости от обстоятельств дела.

Еще одна ремарка. Если суд будет против назначения экспертизы (такое бывает редко, но бывает) вам нужно будет сделать рецензию на представленную истцом экспертизу, которая покажет, что экспертиза истца имеет недостатки. Такую рецензию может подготовить любой эксперт автотехник.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Владимир, можете выложить полис ДАГО и иск потерпевшего?

Владимир Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Полис https://static.tinkoffinsurance.ru/ins_rules/kasko_29072021.pdf Я не хотел бы разглашать персональные данные. Какая конкретно информация из иска вас интересует?
Действительно ли я должен столько заплатить? Заставит ли меня суд выплачивать всю эту сумму?

 Да, если не сможете доказать два основных момента:

1. Что сумма ремонта заявленная потерпевшим занижена

2. Сумма выплаченная страховой по ДАГО занижена.

В данном случае нужно исходить из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В связи с чем заявляете в суде ходатайство о проведении экспертизы с постановкой перед экспертом следующих вопросов:

1. Какова стоимость восстановительного ремонта ТС потерпевшего с учетом/без учета износа?

2. Возможно ли проведение ремонта ТС потерпевшего без замены поврежденных элементов и какова его стоимость?.

В том случае, если эксперт дает ответ о том, что сумма ущерба с учетом износа Выше того, чем выплатила страховая компания Вы просите суд снизить размер ущерба на разницу определенную экспертом.