Папа стоит на очереди на получении комнаты, и щас ему дают комнату

Здравствуйте. Вопрос о приватизации комнаты. У меня родители живут в общежитии, в одной комнате, которая приватизирована на маму. Папа стоит на очереди на получении комнаты, и щас ему дают комнату. Но так как он уже делал приватизацию комнаты до этого, ему уже нельзя приватизировать комнату которую дают сейчас. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то выходы из данной ситуации и что можно сделать в таком случае.

, Александр, г. Сургут
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то выходы из данной ситуации и что можно сделать в таком случае.

 Согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 11

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Поэтому с учетом вышеприведенной нормы прав второй раз папа приватизировать жилое помещение не сможет. В рамках права на приватизацию ничего не поделать, отталкиваться нужно от закона, я его привела вам выше. Поскольку на очереди стоит именно папа, то получать комнату имеет право только он, и он сможет лишь пользоваться ею.

Александр
Клиент, г. Сургут
А если оформить на меня и соответственно я уже сделаю приватизацию. И потом уже переоформить на него или как доверенность оформить. Такой вариант возможен?
А если оформить на меня и соответственно я уже сделаю приватизацию.

 Если администрация пойдет на это, тогда можно. Но согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» -  Статья 7

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами госвласти или органами мсуп, с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.