Продажа кв, бывшей в долевой собственности до продажи

В 2005 г. мы с братом получили в наследство в равных долях квартиру. В 2013 г. я выкупила его долю за 865 т.р, и стала полным собственником этой квартиры. В 2014 г продаю эту квартиру за 2500 т р и покупаю другую за 2100 т р.

1) Как мне надо будет платить налог от продажи с полной стоимости или с 1/2, ведь 1/2 я владею уже больше 3х лет?

2) Как выгодней мне будет, отдельно заплатить налог от продажи и оформить вычет от покупки или одновременно?

3) И чем выгодней будет тот или иной вариант (если можно с формулами расчета)?

Спасибо.

, Елена,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Право собственности у Вас с 2005 года, в 2013 г. Вы лишь увеличили долю в праве собственности, а точнее стали единственным собственником, налог с продажи Вы платить не будете вообще.

Привожу Вам Письмо Минфина, из которого ясно видна позиция Минфина при увеличении размера доли в праве собственности.

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444

 Вопрос: О порядке
уплаты НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной на общие средства супругов,
оформленной в 1998 г. на мужа, если в 2011 г. между супругами был заключен
договор о разделе имущества, в соответствии с которым данная квартира полностью
перешла в собственность супруги.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже
квартиры и в соответствии со ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира, приобретенная на общие
средства супругов, была оформлена в 1998 г. на мужа. В 2011 г. между супругами
был заключен договор о разделе имущества, в соответствии с которым данная
квартира полностью перешла в собственность супруги. В дальнейшем квартиру
планируют продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого
из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при
его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права
собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского
кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у
участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава
собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент
первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,
находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при
продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в
праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры
не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА