Гражданин Х имеет двое детей от прошлого брака (1-14 лет, 2-совершеннолетний) от нынешнего брака имеет одного

гражданин Х имеет двое детей от прошлого брака (1-14 лет, 2-совершеннолетний)

от нынешнего брака имеет одного ребенка и содержит двое несовершенных детей нынешней жены (бывший муж погиб)

Он выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка бывшей жены в размере 160-250 тыс руб ежемесячно (доход варьируется)

такие суммы достаточно велики на содержание 1 ребенка.

есть ли возможность установить определенную сумму ежемесячных алиментов в размере например 70 000?

, Алина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

содержит двое несовершенных детей нынешней жены

 А он их не усыновлял?

Алина
Клиент, г. Москва
нет

Формально, конечно, можно подать заявление в суд на снижение размера алиментов.

Но нужны основание.

Даже рождение последующих детей автоматически таким основанием не станет.

Заявителю (плательщику алиментов) нужно будет доказать, что его материальное либо семейное положение существенно изменилось.

Или какое иное обстоятельство, например, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы и получению прежнего дохода и т.п.

Статья 119 ГК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И что после такого изменения он не в состоянии платить прежний размер.

Потому что в большинстве случаев суды на стороне получателей алиментов, а не плательщиков.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
гражданин Х имеет двое детей от прошлого брака (1-14 лет, 2-совершеннолетний) от нынешнего брака имеет одного ребенка и содержит двое несовершенных детей нынешней жены (бывший муж погиб)

 Добрый день!

 Плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, установленного судом, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Далее продолжу.

гражданин Х имеет двое детей от прошлого брака (1-14 лет, 2-совершеннолетний)

 Уточните, в каком размере взысканы алименты решением суда?  Содержать совершеннолетнего ребенка и оплачивать алименты на его содержание, если он трудоспособный, отец не обязан.

 Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

 Уточните, что указано в решении суда о взыскании алиментов.

 Он выплачивает алименты по решению суда или по соглашению сторон?

Алина
Клиент, г. Москва
выплачивает алименты на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 своего дохода. так как доход значительно увеличился сумма алиментов выходит очень большая для содержания ребенка
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

такие суммы достаточно велики на содержание 1 ребенка. есть ли возможность установить определенную сумму ежемесячных алиментов в размере например 70 000?

 Безусловно вы правы, что такая сумма слишком велика для алиментов на 1го ребенка. Но для того, что уменьшить размер алиментов нужны основания. Просто от того, что сумма большая, суд размер с 1/4 не уменьшит никак.

В вашем случае можно действовать согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 60. Имущественные права ребенка, где сказано, что

2. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Установить именно фиксированную сумму, как вы указали в 70тр не получится, увы никак, размер алиментов установлен нормами СК РФ, определенный исходя из количества детей, на 1 — 1/4, на 2 — 1/3 и тд.

Здесь только, если должнику не иметь официального дохода, и тогда алименты будут исчисляться из средней ЗП в РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФна момент взыскания задолженности.

а именно рождение у истца второго ребенка и взыскание на него алиментов, не является безусловными основаниями для снижения размера алиментов на первого ребенка, поскольку не свидетельствуют об отсутствии у истца возможности поддерживать выплату алиментов в прежнем размере и повлечет необоснованное ухудшение содержания сына Матвея."

www.consultant.ru/law/podborki/umenshenie_razmera_alimentov_v_svyazi_s_rozhdeniem_vtorogo_rebenka/?ysclid=lq3yke31gz688265299

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, возможно снижение алиментов на основании ст. 119 СК РФ, если у Вас решением суда алименты установлены

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае основанием для снижения может быть, в том числе и наличие на содержании других лиц — детей жены, ещё одного своего ребенка, нужно представить документы по своему ребенку в суд, также доказательства того, что вторым детям оказывается содержание, сведения о заработной плате жены, если она небольшая, сведения о своих доходах и далее уже по ситуации.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 основаниями, свидетельствующими об ухудшении материального положения истца может быть, например, снижение его заработка либо иного дохода и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

О детях жены нужно будет представить какие-либо доказательства того, что они по сути являются лицами, которые, находятся на полном Вашем содержании, получают от Вас постоянную помощь которая фактически единственная к существованию, также у Вас ещё один свой ребенок, нужно также представить документы по своему ребенку в суд, также доказательства того, что вторым детям оказывается содержание, сведения о заработной плате жены, если она небольшая, сведения о своих доходах, возможно ещё что-либо по ситуации уже.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

есть ли возможность установить определенную сумму ежемесячных алиментов в размере например 70 000?

Ответ — безусловно есть. Насколько она реальная — уже другой вопрос.

Вы не указали например, форму занятости плательщика алиментов, работает он по трудовому договору или предприниматель в первую очередь. Когда были установлены алименты. Каким образом. Работает ли мать ребенка. Вопросов масса.

Исходя из написанного вами и с таким подходом, можно предположить, что попытка снижения алиментов обречена на неудачу. Успешность мероприятия зависит, прежде всего, от подготовленности истца к процессу и от позиции второй стороны. Если идти в суд наудачу, с тем что есть на руках, будет как в лотерее. Если интересы плательщика будет представлять хороший специалист, который подготовится к делу — это уже совсем другое дело.

Для полноценной консультации нужно изучать документы, опрашивать плательщика алиментов.

В суде нужно доказать изменение обстоятельств, материального положения сторон алиментных отношений. По п.1 ст. 119 СК РФ основанием для изменения размера алиментов, установленных в судебном порядке, т.е. не по соглашению, является изменение материального или семейного положения одной из сторон, но это не исчерпывающий перечень оснований:

суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом нужно учитывать, что суд в первую очередь будет исходить из принципа сохранения ребенку привычного уровня содержания, а также чисто психологические моменты — плательщик алиментов по умолчанию неправ, он же «алиментчик».

Стоимость полноценной консультации по вопросу на порядок выше, не менее 15.000 руб., если, конечно, это консультация специалиста, а не теоретика.

С уважением, Андрей Козырев