Здравствуйте, при трудоустройстве на работу, моя квалификация, не удовлетворяла требованиям работы, поэтому

Здравствуйте, при трудоустройстве на работу, моя квалификация, не удовлетворяла требованиям работы, поэтому при стажировке одновременно у меня проходило повышение квалификации, не отходя от рабочего места, по окончанию, я получила удостоверение, расписалась и руководитель его забрал, объяснив тем что, я получила его в организации, и оно действует только в данной организации, имеет ли законное право руководитель не отдать данный документ при увольнении? И вообще хранить его?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Действия неправомерны

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Согласно части 6 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

При увольнении работодатель не вправе удержать удостоверение о повышении квалификации. Данное удостоверение принадлежит Вам. Единственное, что может сделать работодатель, это потребовать возмещение затрат на Ваше обучение в случае Вашего увольнения без объяснения причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации).