Здравствуйте.
Какие могут быть дальнейшие действия мамы?
1. Пока отец ребенка не обратился в суд, особых действий от матери не требуется. Единственное, что здесь можно попытаться сделать — собрать доказательства всех тех обстоятельств, о которых Вы говорите. И помимо копий решений по предыдущим судам, мать также может попробовать инициировать телефонный звонок с отцом и, записывая его, выстроить его так, чтобы он подтвердил указываемые обстоятельства. В суде, если до него дойдет дело, доказательства наверняка пригодятся.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
2. Если отец обратится в суд, Вам нужно будет участвовать в разбирательстве и указывать на основную норму законодательства, статью 1117 ГК:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
То есть требовать признания отца недостойным наследником. В указываемых Вами обстоятельствах шанс, что ему откажут в наследовании, если все действительно так, как Вы описываете, довольно высок. Единственное, что он может пытаться доказывать — что платил алименты наличными средствами, и здесь как раз аудиозаписи могут быть хорошим доказательственным подспорьем.
Таикм образом,, в данном рассматриваемом случае поскольку отец злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию, маме умершего как наследнику первой очереди следует заявить иск в суд к отцу наследодателя об устранении последнего от наследования в силу статьи 1117 ГК РФ «Недостойные наследники»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/