Могу ли я выделить доли родителям в новой квартире и как это сделать?

Добрый день!

Мы продаем квартиру, в которой собственники я , моя мама и папа.

Покупаем новую, с использованием материнского капитала и часть денег берём в ипотеку.

Могу ли я выделить доли родителям в новой квартире и как это сделать?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Вы можете приобрести квартиру сразу в долевую собственность, в том числе и родителей  (см. ст. 244 ГК РФ). Другой вопрос насколько банк согласиться выдать кредит.

2.  Позже, после выплаты кредита можете подарить часть доли родителям.

3. Либо договориться с ними о выплате задолженности  в размере суммы соразмерной их долям.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Могу ли я выделить доли родителям в новой квартире и как это сделать?

 Вы можете приобрести новую квартиру сразу в долях, с учетом родителей, а также с учетом МК на всех членов семьи (вы, супруг и дети) если банк, выдаваемый вам ипотеку согласиться на это.

Если банк не согласится по первому предложенному мной варианту пойти, то другой вариант, вы можете приобрести сейчас квартиру сразу с выделением долей всем членам семьи, исходя из размера МК, после выплаты ипотеки, из оставшейся части подарить каждому родителю ту долю, которую решите, с согласия супруга.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ  жилое помещение, приобретенное с использованием средств  материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Выше я привела норму права в которой сказано «по соглашению», но так же законодательство РФ не запрещает сразу оформлять в долях при покупке, при использовании МК, тогда в последующем не придется выделять доли по МК.

Другой вариант, вы можете заключить договор займа с родителями, и в последующем вернуть сумму взятую в долг для покупки жилья сейчас, и тогда вопрос дарения долей родителям отпадет соответственно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Когда вы приобретаете жилье с помощью средств материнского капитала, то вы заключаете Соглашение о выделении долей, которое необходимо заверить у нотариуса (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В соответствии с данным соглашением, та часть жилого помещения, которая была оплачена средствами материнского капитала должна быть разделена, то есть должны выделить доли между супругами и детьми в течение 6 месяцев после погашения ипотеки (если была ипотека), если не было ипотеки, то с момента полной оплаты за данное жилое помещение, оставшуюся часть квартиры можно поделить между мужем и женой в любом соотношении. А потом уже муж, либо жена часть своей доли может подарить родителям.