На сегодняшний день, данное ООО не может дать коммерческое предложение на поставку ГСМ в связи с отсутствием

Здравствуйте, необходимо разрешение следующего вопроса: наша организация (бюджетное учреждение) работали по поставке топлива с ООО "". На сегодняшний день, данное ООО не может дать коммерческое предложение на

поставку ГСМ в связи с отсутствием собственной сети АЗС/АЗК на территории

края, то есть ими даны официальные разъяснения Вопрос: можем с ними

заключить контракт? Прошу со ссылкой на законодательство дать разъяснения

, Анна, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

У Вас закупка у единственного поставщика или закупка по конкурентной процедуре? Не совсем понятен вопрос.

Если проводите закупку у единственного поставщика, то каких либо требований об обязательном наличии  в собственности АЗС у поставщика топлива законодательством не установлено.

В случае если у Вас электронная процедура проводится, то в соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона N 44-ФЗ не допускается включать в документацию о закупке требования к наличию у участника закупки производственных мощностей и технологического оборудования, необходимых для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта. Следовательно, требовать наличия АЗС у участника закупки нельзя. Есть практика региональных УФАС, в которой орган усматривает нарушения в случае установления таких требований к участнику закупки.

С уважением, Щепин Александр!