Сейчас я вступаю в права наследства и собственностив родительской квартире с целью ее продажи

Дд! У меня есть долги у приставов с истёкшим сроком исковой давности. За это время я вышла замуж, поменяв фамилию и паспорт. Сейчас я вступаю в права наследства и собственностив родительской квартире с целью ее продажи. Возникнут ли у меня проблемы?

, Ольга, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На этапе исполнительного производства срок исковой давности не применяется. Он течет с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и до момента обращения в суд за судебной защитой. По общему правилу он составляет три года. Таким образом, в Вашей ситуации срок исковой давности не применим поскольку уже возбуждено исполнительное производство.

Однако существует также срок на предъявление исполнительного документа к взысканию. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению установлены статьей 21 Федерального закона  N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

base.garant.ru/12156199/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/

Для того, чтобы точно сказать пропущен или нет взыскателем срок для предъявления исполнительного листа к исполнению нужно изучать документы.  Последствия могут быть выражены в том, что пристав может перейти к мерам принудительного исполнения. На этом этапе приставы разыскивают счета и имущество должника, могут наложить арест и изъять имущество.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!