Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в ипотеку в строящемся доме до свадьбы, а получена квартира после, будет ли она входить в список раздела имущества после развода?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
будет ли она входить в список раздела имущества после развода?

 Добрый день!

 Право собственности на квартиру было зарегистрировано в ЕГРН до регистрации брака?

 Если право собственности на квартиру было зарегистрировано на имя одного из супругов до регистрации брака, даже если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, то это будет личное имущество того супруга, на имя которого зарегистрировано право собственности в ЕГРН. Данная квартира не подлежит разделу в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если выплаты ипотечного кредита, как личного долга одного супруга, производились  в период брака за счет общих доходов супругов, то второй супруг вправе потребовать уплаты/взыскания в его пользу  1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Дом еще недостроен, в ЕГРН есть запись какая-то, но не на квартиру а на какой-то земельный участок или что-то типо и эта запись до регистрации брака
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Поскольку это было ДДУ тут зависит от оплаты, и пусть даже это были заемные средства. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества об этом например сказано в Апелляционном определения Московского городского суда от 06.02.2020 по делу N 33-4791/2020, от 18.09.2017 по делу N 33-37557/2017

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Действительно право по договору долевого участия это право требования передачи будущей вещи, квартиры в собственность, после ввода дома в эксплуатацию. Соответственно если право собственности будет зарегистрировано в браке, то по общему правилу ст. 36 СК РФ квартира приобретенная по ипотеке и договоре долевого участия будет являться совместно нажитым имуществом.

Но в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

В данном случае, если вы единолично оплатили договор долевого участия до брака, совместным имуществом приобретенная в браке квартира вляться не будет.

Если банк перечислил застройщику полную стоимость Доли по договору долевого участия то доля, а следовательно и квартира уже оплачены.

После заключения договора ипотеки и перечисления Банком средств застройщику. Застройщик получил свои деньги, оплатили квартиру, теперь вы должны только банку.