Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте.Имеется частный дом,находящийся в моей собственности и купленный в браке с бывшим мужем.Бывший супруг проживает там,отказывается платить за газ и свет,развел ЛПХ,получает доход за это,а долги по газу и свету висят на мне.Делить совместно нажитое не хочет,так как его все устраивает.Как мне быть в такой ситуации?Я там не живу.

, Юлия, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Я бы посоветовала вам разделить в судебном порядке общее имущество, так как после расторжения брака есть срок исковой давности в течение, которого вы вправе подать в суд на раздел имущества.

А также разделить лицевые счета, чтобы вы не платили за супруга, а долг копился у него.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Делить совместно нажитое не хочет, так как его все устраивает.

 Нежелание вашего супруга делить совместно нажитое имущество не имеет какого-либо значения, поскольку это право каждого из супругов.

Поэтому, вам необходимо инициировать дело о разделе общего имущества супругов. Решением суда будут определены доли каждого из супругов.

После чего, вы вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, в том числе продать ее третьим лицам.

Кроме того, вы вправе будете требовать разделение лицевого счета.

В соответствии с абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Таким образом, после совершения указанных действий, вы не будете нести бремя расходов на содержание имущества, за своего бывшего супруга.

С уважением, Соков Д. А.