1 учредитель 100%) В феврале 2023 по ТОО была приостановка деятельности
В октябре 2022 года было зарегистрировано ТОО в Республике Казахстан. ( 1 учредитель 100%) В феврале 2023 по ТОО была приостановка деятельности. В июле была проведена ликвидация. Деятельность не велась. Платежи не принимались. Была оплата аренды, зп ген. директора и услуг бухгалтерии. Уведомление об участии в иностранной организации подавалась через ЛК ФНС в 2022 году.
Нужна консультация и помощь в подготовке уведомления о КИК при закрытии ТОО
Добрый день.
Собственно не позднее 3 месяцев с момента ликвидации компании Вы должны были подать уведомление об этом — ст.25.14 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
По уведомлению КИК, оно подается — ст.25.14 НК
не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Таким образом важны:
1. Первый отчетный период ТОО;
2.Ваше налоговое резидентство на момент учета результатов деятельности ТОО на первый отчетный период
В зависимости от этого обязанность по уведомлению КИК может либо возникать, либо нет.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
В соответствии с п.3 ст. 25.14 НК РФ Вы должны подать уведомление о ликвидации КИК не позднее 3 месяцев с момента ее ликвидации.
Что касается уведомления о КИК, то его обязаны подать резиденты РФ — организации и физлица, которые признаются контролирующими (пп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ). Уведомление о КИК представляется даже если КИК не получила прибыли. Т.е. если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ то обязанности по подаче уведомлений у Вас нет.
Но в ряде случаев Вы также можете не подавать уведомление. Одним из таких случаев является тот, при котором Вы как контролирующее лицо прекратили участие в КИК до даты, на которую определяется его доля в прибыли КИК, например при ликвидации КИК (Письмо Минфина России от 26.06.2018 N 03-12-12/2/44046
При этом, если контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании по причине ее ликвидации до даты, на которую в соответствии с пунктом 3 статьи 25.15 Кодекса для целей исчисления налоговой базы определяется доля контролирующего лица в прибыли контролируемой иностранной компании, прибыль этой контролируемой иностранной компании не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица, а также не представляется уведомление о контролируемых иностранных компаниях.
Соответственно для определения надобности подачи уведомления в Вашем случае важным обстоятельством является когда у ТОО был первый отчетный период.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.