Как нам поступить в данной ситуации?

Девочке 16 лет. Мама умерла, биологический отец живёт в другом городе, много пьёт. Живёт девочка с опекунами. Там очень плохие отношения, мачеха унижает, бьёт, орёт, выгоняет при каждой ссоре. Отчим пьёт, каждое воскресение выбрасывает вещи из шкафов, чтобы ребёнок лучше убирался.

Ребёнок записывал скандалы и пьяный бред на диктофон, ужасные крики, оры, плачущие дети. Кошмар.

По словам ребёнка опекуны дают на неделю 2000 рублей, кормят дома, одежда вроде бы есть. В бытовом плане они стараются.

Но девочка не хочет идти домой, был случай, что не ночевала дома, потому что её унижали. Часто приходится её кормить в колледже, потому что бледная и сил нет.

На днях её выгнали из ванной с пеной на голове, потому что слишком часто воду льёт.

Я с супругом никакого отношения не имеем, мы учителя этой девочки.

Хотим предложить ей жить в нашей квартире(одна комната пустует). При этом опекуны будут не в курсе с кем она будет жить. Придумали легенду, что будет снимать якобы комнату с однокурснтцей.

Осли обратиться в опеку, то могут начаться разбирательства, а там есть ещё 2 ребёнка, боится, что могут забрать детей в детский дом.

Как нам поступить в данной ситуации? Есть ли риски? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 40 ГК РФ

 По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего.

Попечитель несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, может быть отстранен от обязанностей попечителя в случаях ненадлежащего исполнения своих обязанностей по отношению к несовершеннолетнему подопечному, а также нарушения его прав.

Так, согласно ч. 5 ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

 1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

 2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Таким образом,  подопечный вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о смене опекающего его  лица.

До тех пор, пока у подопечного есть официальный попечитель, он обязан проживать совместно с подопечным.

По правилам п. 2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Учитывая, что действующие попечители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по отношению к подопечной, кроме того, нарушают ее права, в орган опеки от имени самой подопечной может быть подано соответствующее заявление о смене попечителя.

В любом случае, проживание подопечного отдельно от попечителей возможно только в случае, если подопечный достиг возраста 16 лет, а также с разрешения органа опеки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Девочке 16 лет.

 Добрый день! Полностью согласна с юристом Миролюбовой Людмилой, если право проживать отдельно от попечителей возникает в подопечного с 16 лет, то Вам лучше действовать по закону.

Девочка уже сама может обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в любом случае умалчивать проблему нельзя.

Если обратиться в опеку, то могут начаться разбирательства, а там есть ещё 2 ребёнка, боится, что могут забрать детей в детский дом.

 Сначала обследуют условия проживания детей и то, как опекуны исполняют свои обязанности. Возможно, что внимание органов опеки поможет наладить взаимоотношения с детьми.