Возможно ли трактовать договор в части повышения в одностороннем порядке?

Повышение арендной платы. Сетевой арендатор не даёт согласие. Прошу помочь с решением ситуации, плата не поднималась с момента заключения (3 года). Возможно ли трактовать договор в части повышения в одностороннем порядке? (выдержка приложена)

  • IMG_4303
    .jpg
  • IMG_4304
    .jpg
  • 43a667b0-2d8f-4352-9047-e34461fdec04
    .jpg
, Владимир, г. Кемерово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору указано так, что это делается по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

Указано на «пересмотр», а не на односторонне изменение.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

Поэтому, боюсь, перспектива здесь больше на стороне Арендатора, а не арендодателя.

Слишком мягко прописаны условия об изменение арендной платы, на мой взгляд.

И арендатор этим воспользовался.

К тому же и по общему правилу — это происходит по соглашению сторон.

Статья 614 ГК РФ Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

На будущее всё-таки стоит более однозначно указать на то, что Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить арендную плату, направив Арендатору уведомлению.

И что арендная плата считается изменённой с момента получения арендатором соответствующего уведомления.

Только обратите внимание, когда будете вносить изменения в будущие договоры — по судебной практике — нельзя предусмотреть условие, что Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменять арендную плату чаще 1 раза в год.

Есть вероятность, что такое условие суд признает незаконным.

Чаще 1 раза в год можно изменять только по соглашению сторон.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

...21. В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).
Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.
Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли трактовать договор в части повышения в одностороннем порядке? (выдержка приложена)

 к сожалению, нет. П. 3.2. Договора. Изменение арендной платы возможно лишь через дополнительное соглашение, никак иначе. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вы направляете предложение, они его рассматривают. И соглашаются или нет подписать ДС. При не согласии ничего не сделаешь.

Даже если через суд будете добиваться повышения арендной платы, то шансов как я думаю не так много, к сожалению.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Следует руководствоваться к сожалению буквально п.3.2. договора аренды.

В данном пункте чётко указано, что изменение арендной платы должно быть оформлено дополнительным соглашением сторон.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (статья 431 ГК РФ).

То есть, по другому трактовать не получится, поскольку всё чётко прописано в договоре

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Если бы у вас в договоре изменение стоимости аренды, например было прописано так, что цена считается изменённой с момента получения арендатором соответствующего уведомления, то в этом случае был бы возможен односторонний порядок изменения арендной платы, но в договоре этого не прописано

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соглашение сторон, условием которого является повышение арендной платы, предполагает достижение взаимного согласия о ее размере и условиях повышения.

Для целей реализации данного условия, вы можете направить в адрес контрагента письменное предложение о повышении арендной платы, с приложением проекта дополнительного соглашения.

В данном случае, в силу п. 3.2. Договора направить его следует за 30 дней до предполагаемой даты повышения арендной платы.

В случае его принятия, предполагается его подписания, что соотносится с требованиями ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

При отказе в его подписании Вы можете обратиться в суд, с требованием об изменении ее размера, ссылаясь например, на существенное изменение обстоятельств.

Однако в данном случае, Вам в силу ст. 451 ГК РФ требуется доказать следующие моменты

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При их доказывании есть вероятность того, что суд удовлетворит Ваши требования о возложении на контрагента обязанности по пересмотру размера арендной платы.

Вы в диалоге с контрагентом можете ссылаться на предоставленную п. 3.2. Договора установленную возможность пересмотра размера арендной платы.

В связи с чем, в диалоге с ним, ссылаясь на ст. 1 и 10 ГК РФ, указываете на  необходимость добросовестного поведения контрагента, в том числе при отказе в повышении размера арендной платы.

Здесь нужно иметь ввиду, что условием повышения размера платы, может явиться необходимость увеличение стоимости вложений на содержание помещения, если такая обязанность договором возложена на арендодателя, а также несение дополнительных расходов по договору, оплата которых не компенсируется переменной частью арендной платы.

При этом увеличение индекса потребительских цен, равно как и рост инфляции сами по себе не будут являться основанием для судебного пересмотра размера арендной платы.

На этот счет в Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767

отмечалось, что сама по себе инфляция не приводит к существенному изменению обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки, поскольку инфляционные процессы не относятся к обстоятельствам, возникновение которых нельзя было предвидеть.

Следовательно, инфляция не является тем изменившимся обстоятельством, с которым закон связывает возникновение права на изменение договора аренды в судебном порядке.

И в Вашем случае, нужно указывать иные условия и обстоятельства, которые влияют на необходимость повышения арендной платы, а сам отказ в добровольном согласовании ее размера, со стороны контрагента является недобросовестным поведением.

Владимир
Клиент, г. Кемерово
Добрый день! А упоминание инфляционных изменений в договоре разве не указывает на то, что стороны предполагали эти изменения как существенные обстоятельства? соответственно за 3 года более 25%, при этом отказываются и на 5, обозначенных в договоре..?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир

В вашем случае можно ссылаться на тот факт, что в вашем договоре не  предусмотрен порядок увеличения арендной платы при отказе арендатора от предложения арендодателя об изменении размера арендных платежей.

По крайней мере я исхожу из тех фрагментов договора которые вы предоставили.

1. По вопросу существенного изменения обстоятельств .

Практика по данному вопросу весьма различная несмотря на то, что изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения. Инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть. Стороны, вступая в договорные отношения, должны были прогнозировать экономическую ситуацию, в связи с чем не могли исключать вероятность роста цен в период исполнения сделки. Наличие в договоре аренды условия о возможном изменении размера арендной платы с учетом уровня инфляции свидетельствует о том, что стороны в момент заключения договора не исходили из безынфляционного развития экономики. Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767

В вашем случае крайне тяжело будет доказать существенное изменение обязательств в теории можно найти решение суда в котором будет указано, что инфляция и рост потребительских цен это существенное обстоятельство однако тут всё будет зависит от ответчика в суде сможет ли он оспорить данный аргумент.

Далее продолжу.

На мой взгляд выгоднее будет заходить с  другой позиций.

Смотрите в вашем договоре по сути арендатор вправе не подписывать дополнительное соглашение иной порядок повышения цены отсутствует. ( по крайней мере из того что вы предоставили)

Так отсутствие в договоре, предложенном арендатором, механизма реализации права арендодателя на повышение размера арендной платы при наступлении определенных в нем условий, ухудшает положение арендодателя по сравнению с положением контрагента. Так как вы несёте на себе повышенные расходы ввиду инфляции и других факторов.

По правилам статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В соответствии с правовой позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащейся в пункте 8 постановления от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» (далее — Постановление N 16), в случаях, когда будет доказано, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условия договора, отличного от диспозитивной нормы или исключающего ее применение, либо злоупотребляет своим правом, основанным на императивной норме, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применяет иные меры, предусмотренные законом.

В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента (пункт 11 Постановления N 16).(Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»)

В силу части 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, стороной может быть заявлено в суд требование об изменении договора.

Данная позиция нашла своё отражение в Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.02.2023 N Ф01-4775/2022 по делу N А43-12443/2022 .

Т.е по сути в вашем случае арендодатель вправе будет игнорировать подписание дополнительных соглашение и последствий для него не наступит если вы не обратитесь в суд.

Владимир надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.