Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли беременная женщина отпрашиваться с работы без вычета с з/п

Добрый вечер!пожалуйста подскажите:

"может ли беременная женщина отпрашиваться с работы на плановое посещение больницы(сдачи анализов)на пару часов без удержания денег с з/п.

Если да ,то какая статья ТК это подтверждает.

Спасибо

13 Марта 2014, 19:09, вопрос №394862 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Екатерина!


     Статья 254 Трудового кодекса РФ,  обязывает руководителя сохранять средний заработок  беременной женщине при отсутствии на работе по уважительной причине и предусматривает следующее:

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским
    заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

     До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

     При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
    за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

     Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора
    лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора
    лет.

    Удачи Вам  благополучия, Ваш отзыв на консультацию для меня будет  полезен,   с уважением Виктор Богаченков


    13 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats