Может ли беременная женщина отпрашиваться с работы без вычета с з/п

Добрый вечер!пожалуйста подскажите:

"может ли беременная женщина отпрашиваться с работы на плановое посещение больницы(сдачи анализов)на пару часов без удержания денег с з/п.

Если да ,то какая статья ТК это подтверждает.

Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

 Статья 254 Трудового кодекса РФ,  обязывает руководителя сохранять средний заработок  беременной женщине при отсутствии на работе по уважительной причине и предусматривает следующее:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора
лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора
лет.

Удачи Вам  благополучия, Ваш отзыв на консультацию для меня будет  полезен,   с уважением Виктор Богаченков