Как получить статус репатрианта?

Действительно ли с 01,01,2024 года в законную силу вступает указ Президента РФ о получении Российского гражданства репатриантами. как получить статус репатрианта?

, Татьяна, Баку
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

С 1 января 2024 года Указом Президента РФ от 22.11.2023 г. № 872 вводится понятие «РЕПАТРИАНТ»:

Репатриант – это соотечественник, изъявивший желание принять участие в Госпрограмме в порядке, установленном Госпрограммой для репатриантов, из числа:
граждан РФ, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 г.;
лиц, добровольно оформившим выход из гражданства РФ;
лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;
лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.
Для участия репатриантов (членов семьи) в Госпрограмме вводятся особые условия. При этом они вправе принять участие в Госпрограмме на общих основаниях.
Репатриантам не требуется подтверждать владение русским языком.
Репатриантам предоставлена возможность выбирать для переселения любой субъект РФ, в том числе, не участвующий в реализации Госпрограммы (например, г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург).