Жкх инициативная группа

общее собрание жильцов планирует выдвинуть несколько человек для права контроля УК в финансово экономической сфере . на какие нормативные акты можно сослаться для возможности проверять наряды и акты выполненных работ ?

, Марина, г. Тула
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У жильцов нет права контроля УК в финансово-экономической сфере. В ы не можете обязать их представлять Вам договоры и первичные бухгалтерские документы. Но Вы можете создать ТСН, передать право на управление многоквартирного дома этой организации и в дальнейшем выбрать ревизионную комиссию, которая будет осуществлять соответствующий контроль.

Для контроля за УК обратитесь в лицензирующий орган (в Москве это Мосжилинспекция).

Марина
Клиент, г. Тула
А как тогда это В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 управляющая организация должна предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах: общую информацию и сведения об основных показаниях финансово-хозяйственной деятельности? А ежегодная финансовая отчётность, что ее проверить ни как нельзя?

Добрый день.

Это Постановление утратило силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.07.2020 N 1136.