Моя дочь, которая тоже прописана в этой квартире, может быть наследницей доли ее отца?

Здравствуйте,мы с бывшим мужем являемся собственниками квартиры.Он с 2012 года проживает на Украине,о нем ничего не знаю.Могу ли я прописать в квартиру человека без его согласия?Моя дочь,которая тоже прописана в этой квартире,может быть наследницей доли ее отца?Нужно ли ее согласия?И через сколько лет может считаться собственник второй без вести пропавшим,если он не дает о себе знать?

, Светлана, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Светлана, добрый день.

На основании статьи 45 ГК, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Дочь в том числе может вступить в наследство, как наследник первой очереди, её согласие в будущем потребуется.