Можно ли с такой распиской обратиться в суд?

  • IMG_20231212_151114_347
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли с такой распиской обратиться в суд?

 Добрый день!

 Уточните, в связи с чем возникло обязательство отдать деньги в указанный в расписке срок? Это был договор займа? Или обязательство в счет возмещения вреда? Иное обязательство? Чем оно подтверждается?

Обратиться в суд с такой распиской будет можно, о надо будет указывать, на основании какого обязательства возникла эта расписка.

 Если речь идёт о договоре займа, то в расписке нет сведений о получении заемщиком денежных средств, и договор займа может быть оспорен по безденежности в силу ст. 812 Гражданского Кодекса РФ.

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

 И если должник докажет, что денег по договору займа не получал, то по этому основанию суд Вам может отказать в иске, а также взыскать с Вас судебные расходы, которые понесет должник в ссвязи с Вашим обращением в суд.

 Уточните обстоятельства выдачи расписки.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Возмещение ущерба

Если это не заём, то связать обязательство о возмещении ущерба с распиской будет не просто.

А в связи с чем ущерб?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе — возможно, но в течении 2024 года — это значит до конца 2024 года, срок не совсем точно определен- в любое время в течении года.

Так что если не отдаст- любые суды и претензии возможны только в 2025 году уже.

Согласно ст 808 гк в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

И в идеале или переводить деньги безналом или указать- деньги получены наличными при подписании расписки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом, обратиться возможно.

Единственное, не указано, что он эти деньги получил.

Хотя название «Долговая расписка» может это подтвердить, если толковать по смыслу.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

И тем не менее, можно попробовать использовать это как доказательство.

Деньги передавались наличными?

Если есть возможность, то предпочтительнее было бы составить полноценный договор займа.

И указать полностью все условия.

Расписка такая не самая надёжная, хоть и данные сторон указаны, правда без адреса, но серия и номер паспорта есть, уже хорошо.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, у Вас будут большие трудности со взысканием долга  по этой расписке.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ договор займа может подтверждаться рукописной распиской, при этом норма содержит требования к ней

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Из Вашей расписки не следует, что Ваш должник получил от Вас деньги взаймы. В ней лишь сказано, что он обязуется отдать сумму непонятно за что.

Таким образом, расписка составлена неверно.

Вам в суде придется приводить еще доказательства того, что между Вами сложились отношения по договору займа, а также, что Вы фактически передали денежную сумму должнику.

Есть у Вас переписка с ним? Деньги Вы ему отдавали наличкой или безналично?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Представленная расписка — очень проблемная  (при условии того, что больше у Вас нет никаких документов).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Письменная расписка, как долговой документ, должна отображать информацию о том, что должник, фактически, получил определенное количесво денежных средств, от заимодавца — взайм (в долг).

Тут все дело в том, что договор денежного займа отнесент законом к, так называемым, реальным гражданско — правовым сделкам, то есть заключенным такой договор считается только с момента фактической перелачи денег, в долг. Исходя же из текста представленной расписки, факт передачи денег в займ — она (расписка), в таком виде, увы. не удостоверяет.

В расписке указано только то, что одно лицо обязуется возвратить лругому лицу, определеннцю сумму денег. Однако, это — не одно и тоже и не удостоверяет саму фактисекую передачу денег.

Следовательно, заимодавцу, придется в суде доказывать заключенность, именно, договора, займа — на определенных условиях, на определенную сумму.

Противная сторона, скорее всего (я не осведомлен о степени порядочности данного заемщика), заявит о безнедежности займа.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если заемщик не возражает — срочно оформите договор денежного займа и переоформите эту письменную расписку — задним числом.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Тут следует понимать какой конкретно возник ущерб и на основании чего он возник. Данная расписка безусловно будет доказательством в суде однако нужно будет доказать размер ущерба. А так же достоверность расписки если другая сторона будет возражать.

Согласно ст 1064 гк

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Важно понимать будет ли лицо выплачивать долг возможно оно уже занимается сокрытием имущества и т.д.

Исходя из этого уже нужно обдумывать позицию в суде .

Если лицо не против вам нужно составить соглашение о возмещении вреда там указать на основании чего оно возникло. ( Примерный образец соглашения прикладываю.)

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.