Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Банковское дело

Мы являемся клиентами банка в лице ООО "". 3 февраля у нашего банка начались проблемы с деньгами, банк перестал выдавать деньги клиентам. Узнав об этом мы в срочном порядке перевели деньги со счёта ООО "" на счета физических лиц, рассчитывая на выплаты по страхованию вкладов. Когда начались выплаты по страхованию вкладов, оказалось, что агенство по страхованию вкладов не внесли нас в список, кому причитаются выплаты, посчитав наши вклады сомнительными сделками. Есть ли у нас шанс отсудить наши деньги в суде, т.к. мы успели перевести деньги на частные вклады до прекращения всех операций банка???

  • Документ Microsoft Office Word (3).docx
  • Документ Microsoft Office Word (3).docx
13 Марта 2014, 17:55, вопрос №394766 ЗАМИР, г. Инзер

Уточнение клиента

письмо с банка получили ,сейчас выставлю.

21 Марта 2014, 12:23

Уточнение клиента

вот письмо с банка.

21 Марта 2014, 12:34

Уточнение клиента

Прилагаю письмо с банка!!!

21 Марта 2014, 12:44
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. банка сейчас вам должен денег ?

    13 Марта 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да на сегодняшний день должен

    13 Марта 2014, 18:16
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Есть какой либо документ-отказ, или еще что то, о том что вас не включили в список потому что ваши сделки, якобы, сомнительны ?

    13 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы сделали письменный запрос.Ответ нам обещали дать в письменном виде в течении двух дней.

    13 Марта 2014, 18:27
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

     1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

     2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

     2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

    Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

    Ни о каких сомнительных сделках в законе речи нет.

    13 Марта 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы правильно поступили, получайте ответ и обращайтесь.  По ответу можно сделать вывод о судебной перспективе данного дела. Пока оснований для не включения вас в список не вижу. Какими операциями вы перевели средства на физ.лиц? И в какой момент? Известна ли точная дата введения моратория? Или просто назовите банк.

    13 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОАО "Мой Банк.Ипотека." г.Уфа

    14 Марта 2014, 09:02
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Замир.

    За сколько дней до отзыва лицензии вы перевели деньги физическим лицам?

    Конкурсный управляющий банка не обращался в суд с признанием ваших действий в порядке ст.ст. 61.1-61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» недействительными сделками? 

    13 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если не было обращения конкурсного управляющего с исками о недействительности сделок, или иных оснований для переводов, то деньги на счетах физических лиц подлежат возмещению по страхованию вкладов. Какое-то отдельное решение какого-либо органа о внесении частного клиента в списки быть не может. Если банк включен в систему этого страхования, то любой частный клиент застрахован.

    13 Марта 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Замир!

    В данный момент занимаюсь аналогичной проблемой в Самарской области, тут у нас сотни аналогичных случаев и целые баталии.

    Шансы очень минимальны.

    В первую очередь за вклады должны суетиться сами «вкладчики». Сотрудники АСВ начинают проверят абсолютно всё, от видеозаписи в помещениях банка, когда якобы вносились судя по платёжкам деньги по вкладам, так и наличие связей у ООО или вкладчиков с сотрудниками банков.

    Если у Вас было выведены денежные средства более чем на 2 лиц, то суд на 99% признает сделку  притворной.

    Так же необходимо изучить движение денежных средств корреспондентского счёта банка в Центральном банке РФ, чтобы знать имелись ли денежные средства в самом банке.Так как часто отсутствие денежные средств на кор. счёте банка, суд расценивает, что денежные средства фактически на вклад перечислены не были.

    Если ситуация окажется реально без выходной, Вам как ООО необходимо обратиться своевременно до окончания закрытия реестра кредиторов обратиться к конкурсному управляющему включить вас в список кредиторов, так у вас есть шанс хоть что-то получить в будущем, не успеете, то тогда точно ничего не получите.

    Выкладываю вам один из исков, можете изучить для примера, что вернуть свою довольно тяжело.

    Удачи Вам!

    • иск в агентство по страхованию вкла~.docx
    13 Марта 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если деньги частным лицам «зажмут», придется обращаться им с исками в суд.

    14 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    У АСВ достаточно много вопросов к  ООО «Мой Банк» и ОАО «Мой Банк. Ипотека» точнее к их бывшим владельцам, которые сменились незадолго до банкротства. Там как мне известно достаточно много денег похищено. Так что если у вас вкладчиков больше двух, тольку не забывать и про своевременную подачу документов в реестр кредиторов.

    14 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если исковых требований о признании сделок, связанных с переводом средств на счета физ. лиц, заявлено не было, то на данный момент отказы в выплате страхового возмещения незаконны.

    Что касается средств, находящихся на счете самого ООО, то  в данном случае можно попробовать вариант закрытия счета и вывода средств с него для дальнейшего распоряжения.

    Согласно п. 1 ст. 845
    ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
    поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
    выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со  счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
    4 ст. 859 ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета клиента.

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской  деятельности! осуществление банковских операций производится только на  основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом № 395-1.

    Перечень банковских операций — в ст. 5
    Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной  статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
    банковских счетов физических и юридических лиц.

    В связи с этим, закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит, осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная  практика также это подтверждает (Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

    В случае, если у  Вас на счету есть денежные средства в момент подачи заявления о закрытии счета, то согласно п. 3 ст. 859
    ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию  перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения  соответствующего письменного заявления клиента.

    Указанные действия должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление  либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией, а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не  является банковской операцией.


    17 Марта 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    У Вас не получилось выложить!

    21 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот письмо с банка!!!

    • Документ Microsoft Office Word (3).docx
    21 Марта 2014, 12:51
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Типичная ситуация. Если Вы читали иск, который я приложил, то увидите что у Вас аналогичная ситуация, и Вам надо обращаться в Суд. По Башкирии практика еще слабо наработана, так что есть шанс выиграть.

    21 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    я Ваше письмо прочитал, и на него дал ответ выше.

    21 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, прочитал ваши документы. Вы можете обратиться с иском к АСВ, но вероятность удовлетворения иска я расцениваю не очень высоко.

    Что касается применения к таким отношениям закона о защите прав потребителей, то это очень сомнительно.

    В данном вопросе формируется следующая позиция судов:

    В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О
    страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» страхование
    вкладов осуществляется в силу закона и не требует заключения договора
    страхования. 

    Деятельность Агентства как организации, осуществляющей
    законодательно установленные функции, носит некоммерческий характер, не может
    быть расценена как выполнение работ (оказание услуг) потребителям, и не
    подпадает под регулирование законодательства о защите прав потребителей. 

    Более того, в соответствии с указанным федеральным законом страховые взносы в фонд страхования вкладов уплачиваются не вкладчиками, а банками за счет собственных средств. 

    Обязательства Агентства, связанные с выплатой страхового возмещения,
    не основываются на договорах банковского вклада между банками и их клиентами
    (вкладчиками), при этом Агентство не является стороной (участником) правоотношений, вытекающих из указанных договоров. 

    Соответственно, к отношениям Истца и Агентства не применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе положения ст. 17, определяющей альтернативную подсудность исков о
    защите прав потребителей. 

    Согласно ст.28 ГПК РФ иск должен рассматриваться судом по месту нахождения Агентства. 

    В соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона «О
    страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» местонахождением центральных органов Агентства является <адрес>. 

    С учетом этого иски, предъявляемые к Агентству, подлежат рассмотрению Таганским
    районным судом <адрес> (109147, <адрес>).

    21 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ознакомился с письмом. Остаюсь при своем первоначальном мнении. Пробуйте обжаловать по формальным основаниям. То есть Формально закон на вашей стороне, так как не содержит запретов указанных в письме, следовательно в письме применено расширительное толкование норм закона, что в данном случае недопустимо. 

    22 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ещё раз здравствуйте!

    Не согласен с коллегами по следующим обстоятельствам.

    1. Закрытие счёта не позволит Вам вывести денежные средства, так как все денежные средства с момента введения процедуры конкурсного управления входят в конкурсную массу. Единственными выплатами, могут быть выплаты только на как текущие платежи (обязательства возникшие после процедуры банкротства (зарплаты, расходы на конкурсное управление). И суды давно уже придерживаются данной практики.

    2. Иск от имени физического лица могут быть рассмотрены в рамках закона «О защите прав потребителей». В Самарской области суды пытались отказать на основании указанных выше коллегой, но Областной суд отменил эти решения, указав, что спор вытекает именно из правоотношений с банком, на основании вклада.

    Согласно
    разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28
    июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите
    прав потребителей» правоотношения, возникшие на основе договора по оказанию
    финансовой услуги физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и
    (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве
    самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов),
    открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских
    вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.) регулируются
    Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
    потребителей» в
    части, не урегулированной специальными законами.

    По моему делу суд так же согласен с требованием о рассмотрение дела на основании закона «О защите прав потребителей» и на требования АСВ о переносе дела отказал, и дело продолжается рассматриваться http://promyshleny.sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=683627&delo_id=1540005

    А Таганский суд Москвы, рад такой позиции, так как если он рассматривал бы все иски по обанкротившимся банкам, то штат судей пришлось наверное бы увеличивать раза в два.

    Так что пусть физ лицо обращается в суд и пытается доказать свою правоту, без оплаты госпошлины.

    23 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats