Банковское дело

Мы являемся клиентами банка в лице ООО "". 3 февраля у нашего банка начались проблемы с деньгами, банк перестал выдавать деньги клиентам. Узнав об этом мы в срочном порядке перевели деньги со счёта ООО "" на счета физических лиц, рассчитывая на выплаты по страхованию вкладов. Когда начались выплаты по страхованию вкладов, оказалось, что агенство по страхованию вкладов не внесли нас в список, кому причитаются выплаты, посчитав наши вклады сомнительными сделками. Есть ли у нас шанс отсудить наши деньги в суде, т.к. мы успели перевести деньги на частные вклады до прекращения всех операций банка???

  • Документ Microsoft Office Word (3)
    .docx
  • Документ Microsoft Office Word (3)
    .docx
Уточнение от клиента

письмо с банка получили ,сейчас выставлю.

Уточнение от клиента

вот письмо с банка.

Уточнение от клиента

Прилагаю письмо с банка!!!

, ЗАМИР, г. Уфа
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. банка сейчас вам должен денег ?

ЗАМИР
Клиент, г. Уфа

да на сегодняшний день должен

Есть какой либо документ-отказ, или еще что то, о том что вас не включили в список потому что ваши сделки, якобы, сомнительны ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Замир.

За сколько дней до отзыва лицензии вы перевели деньги физическим лицам?

Конкурсный управляющий банка не обращался в суд с признанием ваших действий в порядке ст.ст. 61.1-61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» недействительными сделками?

Добрый день, прочитал ваши документы. Вы можете обратиться с иском к АСВ, но вероятность удовлетворения иска я расцениваю не очень высоко.

Что касается применения к таким отношениям закона о защите прав потребителей, то это очень сомнительно.

В данном вопросе формируется следующая позиция судов:

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О
страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» страхование
вкладов осуществляется в силу закона и не требует заключения договора
страхования.

Деятельность Агентства как организации, осуществляющей
законодательно установленные функции, носит некоммерческий характер, не может
быть расценена как выполнение работ (оказание услуг) потребителям, и не
подпадает под регулирование законодательства о защите прав потребителей.

Более того, в соответствии с указанным федеральным законом страховые взносы в фонд страхования вкладов уплачиваются не вкладчиками, а банками за счет собственных средств.

Обязательства Агентства, связанные с выплатой страхового возмещения,
не основываются на договорах банковского вклада между банками и их клиентами
(вкладчиками), при этом Агентство не является стороной (участником) правоотношений, вытекающих из указанных договоров.

Соответственно, к отношениям Истца и Агентства не применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе положения ст. 17, определяющей альтернативную подсудность исков о
защите прав потребителей.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск должен рассматриваться судом по месту нахождения Агентства.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона «О
страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» местонахождением центральных органов Агентства является <адрес>.

С учетом этого иски, предъявляемые к Агентству, подлежат рассмотрению Таганским
районным судом <адрес> (109147, <адрес>).

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если не было обращения конкурсного управляющего с исками о недействительности сделок, или иных оснований для переводов, то деньги на счетах физических лиц подлежат возмещению по страхованию вкладов. Какое-то отдельное решение какого-либо органа о внесении частного клиента в списки быть не может. Если банк включен в систему этого страхования, то любой частный клиент застрахован.

Если деньги частным лицам «зажмут», придется обращаться им с исками в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Замир!

В данный момент занимаюсь аналогичной проблемой в Самарской области, тут у нас сотни аналогичных случаев и целые баталии.

Шансы очень минимальны.

В первую очередь за вклады должны суетиться сами «вкладчики». Сотрудники АСВ начинают проверят абсолютно всё, от видеозаписи в помещениях банка, когда якобы вносились судя по платёжкам деньги по вкладам, так и наличие связей у ООО или вкладчиков с сотрудниками банков.

Если у Вас было выведены денежные средства более чем на 2 лиц, то суд на 99% признает сделку  притворной.

Так же необходимо изучить движение денежных средств корреспондентского счёта банка в Центральном банке РФ, чтобы знать имелись ли денежные средства в самом банке.Так как часто отсутствие денежные средств на кор. счёте банка, суд расценивает, что денежные средства фактически на вклад перечислены не были.

Если ситуация окажется реально без выходной, Вам как ООО необходимо обратиться своевременно до окончания закрытия реестра кредиторов обратиться к конкурсному управляющему включить вас в список кредиторов, так у вас есть шанс хоть что-то получить в будущем, не успеете, то тогда точно ничего не получите.

Выкладываю вам один из исков, можете изучить для примера, что вернуть свою довольно тяжело.

Удачи Вам!

У АСВ достаточно много вопросов к  ООО «Мой Банк» и ОАО «Мой Банк. Ипотека» точнее к их бывшим владельцам, которые сменились незадолго до банкротства. Там как мне известно достаточно много денег похищено. Так что если у вас вкладчиков больше двух, тольку не забывать и про своевременную подачу документов в реестр кредиторов.

У Вас не получилось выложить!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если исковых требований о признании сделок, связанных с переводом средств на счета физ. лиц, заявлено не было, то на данный момент отказы в выплате страхового возмещения незаконны.

Что касается средств, находящихся на счете самого ООО, то  в данном случае можно попробовать вариант закрытия счета и вывода средств с него для дальнейшего распоряжения.

Согласно п. 1 ст. 845
ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со  счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
4 ст. 859 ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета клиента.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской  деятельности! осуществление банковских операций производится только на  основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом № 395-1.

Перечень банковских операций — в ст. 5
Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной  статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
банковских счетов физических и юридических лиц.

В связи с этим, закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит, осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная  практика также это подтверждает (Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

В случае, если у  Вас на счету есть денежные средства в момент подачи заявления о закрытии счета, то согласно п. 3 ст. 859
ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию  перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения  соответствующего письменного заявления клиента.

Указанные действия должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление  либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией, а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не  является банковской операцией.