Можно ли банку удерживать часть выплат за СВО и вправе ли он списывать такие суммы

Добрый день! Муж на СВО, пришла выплата и банк снял часть суммы, имеют ли они на это право? Насколько мне известно, выплаты за СВО-это социальные выплаты, и с них кроме алиментов больше ничего удерживать нельзя!

, Кристина, г. Улан-Удэ
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кристина, здравствуйте.

Действительно, законодатель хорошо защищает права участников СВО.

Так, в соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются

r26.fssp.gov.ru/press/news/679c6637-06a3-45cc-8213-336aa2b2e24a

Отмечу, что с денежных средств, полученных за участие в СВО, снимаются лишь  ограничение в отношении алиментных обязательств и долгов по компенсации вреда здоровью.

Нужно более подробно разбираться в обстоятельствах.

С уважением, Дарья Алексеевна