На какой закон или ТК ссылаться?

Добрый день. Мы с девушкой работаем врачами в поликлинике, и берем в одно время отпуск. Помимо нас, работают 3 терапевта. ( вместе с нами их 5). Главврача не устраивает, что мы уходим в отпуск вместе, и он настаивает чтобы мы разделили отпуска. (Само собой в это время еще работают другие терапевты). Вопрос: имеет ли он на это право? Мы категорически не согласны. На какой закон или ТК ссылаться? С девушкой не расписаны.

, Илья Илиндеев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Увы, но график отпусков утверждает работодатель. Работник может лишь высказать свои пожелания о времени отпуска, но последнее слово за работодателем.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, согласно, графика отпусков — сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск это ни только соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений, но право работника на его трудовые права и гарантии согласно, ТК РФ.

Доброго Вам дня