Или участие отца, как второго родителя, тоже обязательно?

Добрый день!

В мировой суд поступило заявление управляющей компании о взыскании с моего 14-летнего племянника платы за коммунальные услуги в отношении принадлежащей ему доли в квартире.

При этом суд вынес определение о привлечении к участию в процессе отца племянника.

Отец племянника - с ноября 2022 года по в настоящее время находится на СВО. Военкомат может подтвердить.

Можно ли направить в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до возвращения отца с военной службы, если моя сестра (мама племянника) жива, не лишена родительских права и может представлять интересы племянника? Или участие отца, как второго родителя, тоже обязательно?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Отец ребенка является не стороной в судебном процессе, а представителем стороны (законным представителем несовершеннолетнего ответчика). И поскольку у несовершеннолетнего ответчика есть другой законный представитель (мать ребенка), то суд может привлечь её в качестве представителя, в связи с чем отсутствие отца ребенка не будет основанием для приостановления производства по делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».