Я разговаривала по тел хотела заказать виниры.но узнав в конце разговора цену.отказалась но слушать не стали

Я разговаривала по тел хотела заказать виниры...но узнав в конце разговора цену...отказалась но слушать не стали бросили трубку.Сейчас приходит смс каждый день с угрозами что я должна выкупить посылку ИНАЧЕ ОНИ НА МЕНЯ ПОДАЮТ В СУД.Сегодня пришла смс что Передали КОЛЛЕКТОРАМ.Что мне грозит?И что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно помочь вам с решением проблемы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!