Написала заявление на увольнение во время больничного

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение во время больничного. Работодатель отказывается подписывать. Сказал, что как выйду с больничного писать снова заявление. Имеет ли он на это право?

, Аня, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (Письмо Роструда от 07.09.2023 № ПГ/18460-6-1). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Заявление об увольнении может быть направлено работодателю:

заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;
путем направления телеграммы вида «заверенная оператором связи» с отметкой «заверенная».
Подача заявления об увольнении по собственному желанию по электронной почте возможна только в случае введения работодателем электронного документооборота.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Что же касается правила, изложенного в части шестой статьи 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, то оно применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Поэтому Вы имеете право написать заявление в период временной нетрудоспособности.

Если ответ оказался для вас полезным, то буду признательна за положительный отзыв «кнопка +»