Здравствуйте, что делать если булят в школе, дают по голове фофаны и все такое

Здравствуйте, что делать если булят в школе , дают по голове фофаны и все такое

, Александр, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте!

По факту противоправного поведения по отношению к ребенку должна отреагировать полиция.

ст. 5.61. КоАП РФ «Оскорбление», ст. КоАП РФ 6.1.1. КоАП РФ «Побои», ст. 7.17. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Для подтверждения факта оскорблений потребуются доказательства (при наличии возможности — видеозаписи, либо показания очевидцев), побои можно зафиксировать в медучреждении.

Обращение в полицию можно подать по телефону в дежурную часть: «Здравствуйте, ФИО, примите сообщение об административном правонарушение… излагаете суть произошедшего». В конце Вам обязаны сообщить номер КУСП — имеет смысл его записать для дальнейшего контроля рассмотрения Вашего обращения.

Ответственность за административные правонарушения наступает с 16 лет, до достижения нарушителем указанного возраста в полиции вынесут определения об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение, однако факт противоправных действий будет зафиксирован.

С указанными определениями обращайтесь в суд для компенсации морального вреда, а также в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке малолетних злоумышленников и их семей на учёт.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За невыполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, так что параллельно с заявлением на подростков, обращайтесь в полицию о привлечение их родителей за неисполнение родительских обязанностей.