Здравствуйте, я сдавая назад случайно поцарапал чужую машину, изначально этого не заметил и уехал по своим делам

Здравствуйте, я сдавая назад случайно поцарапал чужую машину, изначально этого не заметил и уехал по своим делам. После звонка знакомого что тут мужчина ищет того Кто поцарапал его автомобиль сразу же вернулся обратно, свою вину не отрицал решили договориться на месте так как я управлял не своим автомобилем и не был вписан в ОСАГО. Договорились о том что я оплачу покраску бампера так как повреждения небольшие всего две царапинки, а сам бампер цел. На следующий день хозяин пострадавшего автомобиля сказал что ему нужна сумма гораздо больше чем та на которую мы договаривались. Я предложил другой вариант, поехать в сервис где ему устранят эти повреждения и он просто уедет, а я сам буду оплачивать услуги сервиса. Такой вариант его не устроил и он всё равно требует деньги в большем объёме, угрожает тем что меня лишат водительского удостоверения если он обратится в полицию так как я изначально скрылся с места ДТП. В день ДТП мною была дана расписка, На мой взгляд очень корявая, самой расписки либо фотографии у меня нет, но сейчас напишу её дословно.

Расписка: Я, фио, дата дтп. ударил машину марка, номер. Обязуюсь возместить ремонт(покраска бампера). Дата,подпись.

Как быть в такой ситуации? Прав лишатся не хочется так как работаю в грузоперевозках.

, Степан, г. Тюмень
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

 Ситуация 50 на 50. Да действительно могу возбудить админ дело за оставление места дтп а это лишения прав! По этому конечно лучше договорится! С другой стороны и он должен был вызвать гибдд в день дтп. А в расписке не говорится что вы ударили его автомобиль именно своим автомобилем! Может вы ведром его случайно ударили! Образно говоря! У меня много таких дел было! С уважением к вам Александр .

Ситуация 50 на 50  у меня таких дел много было! Лучше конечно договорится! Могут конечно и возбудить дело за оставления места дтп и тогда вы точно останетесь без прав! Напрасно ему расписку писали, так как ей вы подтверждаете сами что ударили его машину и какого числа! Потому как гибдд он должен был вызывать в тот же день в день дтп, а не тогда когда ему захочется! Пишите помогу .

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Согласно норме Гражданского кодекса Российской Федерации, изложенной в статье 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

поэтому, Вам целесообразно заключить с пострадавшим соглашение о возмещении убытков, хотя, это и не освобождает Вас от административной ответственности.

  По поводу того, что

  изначально скрылся с места ДТП.

это спорный факт,  так как

случайно поцарапал чужую машину, изначально этого не заметил

Если кратко, то так.

Степан, если Вам нужна подробная консультация, тогда, обращайтесь в мой чат.