Здравствуйте уважаемая Ирина Геннадьевна!
В данном конкретном вашем случае, нюансы заключения договора устанавливаются ст. 17.1 ФЗ №135 «О защите конкуренции» от 26.07.2006 года. Оформлено такое соглашение может быть данными путями:
-По итогам проведенных торгов.
-Без торгов.
Основания для заключения соглашения об аренде без проведения торгов содержатся в части 1 статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции. В частности, в торгах могут не участвовать эти лица:
Товарищества собственников недвижимости, Лицо, являющееся единственным участником торгов, Образовательный субъект, Частное медицинское учреждение.
Торги могут осуществляться в различных формах: аукцион, конкурс и прочее (на основании п.4 ст. 447 ГК РФ). И в торгах могут принимать участие как любые ЮЛ вне зависимости от их статуса, адреса, величины капитала. Участвовать в мероприятии также могут и ИП.
В силу ст.651 ГК РФ указано, что аренда муниципального имущества продолжительностью более года предполагает государственную регистрацию. За ней нужно обратиться в Комитет по управлению имуществом.
Особенности составления соглашения регламентированы ст. 447 ГК РФ. Срок аренды определяется организатором торгов. Продлить соглашение можно посредством проведения нового конкурса (основание – ст. 17.1 ФЗ №135).
В этой связи после согласования с Росимуществом и по итогам торгов заключается соглашение об аренде, т.е. ИП вправе заключить договор с МПГУ.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ирина Геннадьевна!
К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания предметами. В общежитиях по общему правилу есть как жилые помещения (предназначенные для проживания граждан), так и нежилые помещения (общего пользования, например вестибюль, кухня, душевые комнаты). Если речь идет о жилых помещениях в общежитиях, то они предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Если помещение находится в жилом фонде, то осуществение в нем коммерческой деятельности будет незаконным. И соответственно сдавать его в аренду для целей осуществления коммерческой деятельности неверно. То есть вначале необходимо перевести помещение в нежилое и только потом совершать действия по сдаче его в аенду на вышеуказанных условиях.