ООО не может выполнять взятые на себя обязательства по договору лизинга, возможно ли оформить переуступку права требования либо правопреемственность на Ип, если да то как это оформить

ООО не может выполнять взятые на себя обязательства по договору лизинга, возможно ли оформить переуступку права требования либо правопреемственность на Ип , если да то как это оформить

, Сергей, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете с разрешения лизинговой компании переоформить договор на другое юр лицо, которое будет осуществлять платежи, путем перевода долга. Также Вы можете совершить переуступку долга, если у вашей компании есть дебиторы. При любых сделках, необходимо согласие лизинговой компании и необходимо смотреть условия договора лизинга.

Переуступка лизинга – это когда вы передаете лизинговое имущество новому владельцу. Переуступка бывает двух видов: цессия и сублизинг. При цессии просто меняют лизингополучателя, при сублизинге вы сами выдаете в лизинг другому лицу имущество, которое в лизинг получили.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ  «О финансовой аренде (лизинге)» может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга.

Сергей
Клиент, г. Москва
Лизинговая не хочет оформлять договор цессии, тк является правообладателем предмета лизинга,

ест ли данное условие в самом договоре лизинга?