Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Покупка фото в фотобанке

Добрый день! Хочу купить фото в фотобанке и использовать его в дизайне сайта.

1. Достаточно ли кватанции об оплате/чека фотобанка для избежания претензий со стороны авторов.

2. На фото изображена девушка, нужно ли наличие ее согласия на использование фото?

13 Марта 2014, 16:30, вопрос №394686 Екатерина Петрова, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Проблема в том, что, даже если Вы купили фотографию (экземпяр), то использование ее на сайте сопряжено с тем, что надо сделать копию этого фото. А создание  копии — это акт воспроизведения, на который, по общему правилу, надо получить согласие правообладателя.

    что касается свободного воспроизведения, то этому посвящена ст. 1273 ГК РФ

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
    (в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    Является создание сайта в Вашем случае — лично целью, это вопрос спорный. Если это коммерческий сайт — личная цель отпадает. Если некоммерческий — на личную цель можно сослаться. Для того, чтобы правомерно воспроизводить фото за рамками личных целей, квитанции об оплате/чека недостаточно.

    Что касается изображения человека, то эта ситуацию урегулирована в ст.  152.1. ГК РФ

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.
    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Из всех исключений в Вашей ситуации наиболее вероятно — позирование за плату, но этот факт нужно проверять. В остальных случаях согласие необходимо.

    14 Марта 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    предполагается создание коммерческого сайта. Какие в этом случае нужны документы на фото?

    17 Марта 2014, 12:36
stats