Исходя из ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш сын мог быть поставлен на воинский учет без личной явки и по достижении им 18 лет, ему могут прислать повестку о призыве на военную службу.
Ввиду того, что он планирует выехать за пределы РФ, ему исходя из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует письменно уведомить военкомат о выезде
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев
Заявление подается им по форме, установленной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Также вместе с заявлением от него могут потребовать предоставить:
— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ
— паспорт
— приписное удостоверение.
Если он не был поставлен на воинский учет, то последнее у нег будет отсутствовать, что может явиться формальным основанием для отказа в снятии его с воинского учета. В данной ситуации, ему следует сейчас обратиться в военкомат с заявлением о выдачи ему приписного удостоверения.
Если он не стоит на воинском учете, то в отношении него будут проведены мероприятия по его постановке.
После этого при выезде из РФ ему надлежит подать уведомление о выезде, на основании которого он снимается с учета.
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Москва
Да, была повестка в феврале 23г в почтовом ящике (лично не получали).Планировалось, что он уедет на учебу в сентябре 23г, я думала принести справку в военкомат из зарубежного вуза и снять с учета. но не получилось.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила сертификат на квартиру и на счета, со счёта умершего деньги списаны и я не получила наследство
Как действовать, чтобы получить 6000 руб. Как восстановить наследство?
, вопрос №4973117, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В разводе, трое детей. У бывшего мужа долги у приставов, дом в аресте, который нужно продать, чтобы разъехаться. Приставам сам платит, карты не арестованы, только наложен арест на дом. На алименты не подала пока по его просьбе. Если я подам на алименты, то у него будут снимать 50% от зп. Соотвественно приставам он платить не сможет, так как есть еще действующая ипотека и кредиты. Приставы больше чем 50% снимать не могут, значит он может написать им соответствующее заявление, что пока не сможет им платить. И они должны приостановить исполнительное производство. Но снимут ли нам ограничения с дома, чтобы мы могли его продать и разъехаться?
, вопрос №4972435, Юлия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Со мной произошла неприятная ситуация. Заключается в следующем. Рядом с моим домом есть магазин канцтоваров и я периодечиски его посещаю, для того чтобы сделать ксерокопии, много лет посещаю замечу.
Крайний раз была там несколько месяцев назад не помню когда точно.
Сегодня проходя мимо магазина увидела стоящего рядом с выход дедушку, он за кассой работает. Подошла спросить работает ли ксерокопия, он ответил да и я прошла. Как только я зашла в магазин он набросился на меня с обвинениями того, что якобы я взяла с прилавка два месяца или более его кошелек в нем находилось пенсионное удостоверение и он требует его вернуть. Я просто в шоке! Стою объясняю, что не видела его в глаза и никогда бы не присвоила себе чужую вещь. На что он мне ответил, что кроме меня в магазине никого не было и буквально минут через 15 после моего ухода он якобы обнаружил пропажу. Теперь у него возникли проблемы с восстановлением пенсионного удостоверения….я его спросила, почему сразу в полицию не обратились?! Есть ли в магазине камеры, на которых можно посмотреть день когда это произошло! Кто был у прилавка! На что он пожал плечами, камер нет и все. Буду умнее теперь.
Понятное дело что я обеспокоена тем что он напишет заявление в полицию, укажет меня подозреваемой. Но я же не брала ничего. Что ожидать теперь? Есть ли основания для задержания или запрета выезда из города. У меня скоро отпуск, а я так ошарашена случившимся. Кстати по поводу содержимого кошелька он мне не сказал, только о документе находившемся в нем. Что делать? Спасибо
, вопрос №4972098, Настя, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мне пришло на госуслуги судебный приказ о задолженности ЖКХ и госпошлины.
С суммой задолженности согласна , как быстренько оплатить и не допустить продвижения процесса дальше.
Мои опасения связаны с тем, что 15.06. я выезжаю на отдых за границу, и чтобы не было ограничения на выезд.
Спасибо
, вопрос №4970932, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исходя из ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш сын мог быть поставлен на воинский учет без личной явки и по достижении им 18 лет, ему могут прислать повестку о призыве на военную службу.
Ввиду того, что он планирует выехать за пределы РФ, ему исходя из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует письменно уведомить военкомат о выезде
Заявление подается им по форме, установленной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/
Также вместе с заявлением от него могут потребовать предоставить:
— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ
— паспорт
— приписное удостоверение.
Если он не был поставлен на воинский учет, то последнее у нег будет отсутствовать, что может явиться формальным основанием для отказа в снятии его с воинского учета.
В данной ситуации, ему следует сейчас обратиться в военкомат с заявлением о выдачи ему приписного удостоверения.
Если он не стоит на воинском учете, то в отношении него будут проведены мероприятия по его постановке.
После этого при выезде из РФ ему надлежит подать уведомление о выезде, на основании которого он снимается с учета.