Как действовать, чтобы минимизировать риски с весенним призывом и не получить запрет на выезд

01.01.24 сыну исполняется 18 лет.

в сентябре 24г он планирует выезд на учебу зарубеж (бакалавриат).

на военный учет не вставал, студентом РФ не является.

как действовать, чтобы минимизировать риски с весенним призывом и не получить запрет на выезд.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на военный учет не вставал, студентом РФ не является.

 По какой причине не вставал на учет?

Ему повестка для постановки на учет направлялась?

Исходя из ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш сын мог быть поставлен на воинский учет без личной явки и по достижении им 18 лет, ему могут прислать повестку о призыве на военную службу.

Ввиду того, что он планирует выехать за пределы РФ, ему исходя из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует письменно уведомить военкомат о выезде

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

Заявление подается им по форме, установленной приказом  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Также вместе с заявлением от него могут потребовать предоставить:

— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ

— паспорт

— приписное удостоверение.

Если он не был поставлен на воинский учет, то последнее у нег будет отсутствовать, что может явиться формальным основанием для отказа в снятии его с воинского учета.
В данной ситуации, ему следует сейчас обратиться в военкомат с заявлением о выдачи ему приписного удостоверения.

Если он не стоит на воинском учете, то в отношении него будут проведены мероприятия по его постановке.

После этого при выезде из РФ ему надлежит подать уведомление о выезде, на основании которого он снимается с учета.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, была повестка в феврале 23г в почтовом ящике (лично не получали).Планировалось, что он уедет на учебу в сентябре 23г, я думала принести справку в военкомат из зарубежного вуза и снять с учета. но не получилось.