Можно ли уволиться после окончания контракта и что будет, если не вернуться в часть?
Здравствуйте, получается контракт был подписан до сво, и вот недавно кончился могут ли за меня его продлить? И могу ли я уволиться? И что будет если я просто не буду возвращаться в часть?
С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.
В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.
При неявке в часть возбудят уголовное дело по ст.338 УК РФ или ст.337 УК РФ. Получите срок.