Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИНН в печати

Добрый день!

У нас возник спорный вопрос. От своих контрагентов-покупателей (ООО и ИП) мы в обязательном порядке требуем на документах реализации, чтобы в печати обязательно присутствовал ИНН. Помогите разобраться, насколько правомерны наши требования и является ли не действительным документ в случае судебного разбирательства, на котором стоит печать без ИНН.

, Светлана, г. Пятигорск
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

п. 8 Правил ведения единого государственного реестра (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438), разработанными на основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в соответствии, с которыми ОГРН должен указываться во всех документах юридического лица наряду с его наименованием.

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ Общество должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке, указание на место нахождение, ОГРН.

ИНН, ОГРН обязательны только на печатях с воспроизведением Государственного герба РФ (гербовых печатях), то есть на иных печатях их можно не указывать.

Законодательство не содержит запрета на отражение дополнительной информации на печати, и, следовательно, можно по своему усмотрению отражать на ней ИНН, ОГРН, товарный знак, логотип.

Примечание:

Для целей проверки добросовестности контрагента, которая  должна предшествовать заключению сделки, порождающей взаимные права и обязанности, необходимо проявить должную осмотрительность  и истребовать у контрагента учредительные документы, решения о назначении директора, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ОГРН), копию выписки из ЕГРЮЛ, проверив факт занесения сведений о контрагенте в ЕГРЮЛ (письмо Минфина России от 10.04.2009 N 03-02-07/1-177). 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне их просит 10 цифр у меня 12 цифр.инн пи для госуслуг
Мне их просит 10 цифр у меня 12 цифр.инн пи для госуслуг
, вопрос №3597973, Ирина Магоне, г. Бодайбо
Недвижимость
Каким образом внуку оформить квартиру полностью?
Добрый вечер! В 1993 году была приватизирована квартира на бабушку и внука , в 1995 году бабушка умерла , о чем есть отметка на договоре приватизации ( печать БТИ).В настоящее времяРосреестр регистрирует внуку 1/2 долю квартиры. Каким образом внуку оформить квартиру полностью ?
, вопрос №3597766, Олег, г. Владимир
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира куплена в 1999 году, на штампе регистрации: ростовское городское бти, в рестровую книгу под номером таким-то, дело номер такое-то
Квартира куплена в 1999 году, на штампе регистрации : ростовское городское бти, в рестровую книгу под номером таким-то, дело номер такое-то. Подпись, печать. Но выписка из реестра не показывает меня как собственника. Как это исправить?
, вопрос №3596488, Мария, г. Москва
Гражданское право
В командировке взяли документы(паспорт, воен. Билет., сснилс, инн)для пропуска
Здравствуйте! В командировке взяли документы(паспорт, воен. билет.,сснилс,инн)для пропуска. Уже больше года документы в москве у бывшего работодателя, я в Твери.Что делать?
, вопрос №3596244, Станислав, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли смысл обращаться в полицию, в случае явного факта мошенничества?
Дело в том,что я хотел снять квартиру,и вышел на организацию "Аренда24.ру".Было условие,что я заплачу за ислуги риелтора 5000р,а после мне скинут данные собственника. Мне скинули договор(оферту).Где указан ИНН и все данные.Вопрос заключается в следующем: Мошенники ли это?Есть ли смысл обращаться в полицию, в случае явного факта мошенничества?
, вопрос №3596059, Александр, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.07.2014