Здравствуйте, Юлия!
Как мне обезопасить свою семью от большого долга?
никак, он уже есть, его надо платить. Сможете максимум уберечь свою долю общего имущества, если будет принудительное взыскание долга с мужа.
Ваш муж и его брат (если он согласится, конечно) сейчас могут оформить договор займа на примерно тех же условиях, что кредитный договор (сумма, срок, размер процентов, график платежей), в т.ч. расписку в подтверждение передачи денег.
Однако, во-первых, брат сможет в случае чего ссылаться на безденежность расписки, а во-вторых, может просто оказаться банкротом и ничего не сможете взыскать с него, даже если получите исполнительный лист.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).