Здравствуйте, может ли работать официально по тк рф опекун совершеннолетнего инвалида и если да, имеет ли он какие нибудь льготы?

Здравствуйте, может ли работать официально по тк рф опекун совершеннолетнего инвалида и если да, имеет ли он какие нибудь льготы? Спасибо

Уточнение от клиента
И можно статьи законов.
, Тимофей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

может ли работать официально по тк рф опекун совершеннолетнего инвалида

 может, однако, следует учитывать, что, могут быть прекращены некоторые выплаты, если опекун их получает — например, компенсация по уходу за инвалидом 1 группы (пожилым старше 80 лет). Отмечу, что можно не быть опекуном и получать такую выплату и не каждый опекун получает такую выплату, поскольку опека и уход по разным основаниям оформляются и порядок оформления разный.

имеет ли он какие нибудь льготы?

 в части трудовых прав — имеет, при определённых условиях. Например, при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного присмотра (надзора), ухода за опекаемым, опекун вправе отказаться от сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и праздничные дни, от направления в командировки.

И можно статьи законов.

 можно — в рамках платной консультации. По правилам сайта на бесплатные вопросы юрист может отвечать без ссылки на нормы закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).