В приложении схематичного расположения объекта составленной в соответствии с проектной документацией

21.09.2015г мной куплена квартира площадью- 56,3м2 расположена на втором этаже пятиэтажного дома. Все коммуникации для кухни (водопровод, канализация, вентиляционная шахта, силовая розетка для электроплиты) были установлены застройщиком в комнате площадью- 10,38м2. Спустя 8лет на меня подан иск в суд от архитектурного отдела города (по заявлению соседей с верху об ухудшении качества их жизни), якобы моя кухня находится под их жилой комнатой, а в соответствии с проектной документацией эта комната вообще является жилой (я был в шоке, что 8 лет моя кухня находилась оказывается в жилой комнате, ну это выяснилось по схеме проекта находящийся только в УК). В приложении схематичного расположения объекта составленной в соответствии с проектной документацией отсутствует назначение жилых помещений, схематично не указаны вентиляционные шахты, отсутствует место установки раковины, отсутствует место установки электрической плиты, так же нет данных и в кадастровом паспорте помещения (на схеме обозначаются только границы помещения), то есть в тех документах которые мне выдали на руки отсутствует назначение комнат, а от застройщика коммуникации почему то были выведены в жилую комнату, ну в этой комнате как и пологается есть вентиляционная шахта. На данный момент комиссия от архитектуры еще не осматривала мою квартиру, но как я понимаю они будут настаивать о переносе кухни в комнату в соответствии с проектной документацией.

Вопрос: архитектура через суд заставит меня перенести кухню в комнату по проектной документации, но в данном помещении на стадии строительства застройщиком не были предусмотрены коммуникации для кухни, не выведено водоснабжение, канализация и самое главное отсутствует вентиляционная шахта (вентиляционной шахты в этом помещении нет ни на одной схеме). Помещение граничит с совмещенным сан узлом, как бы сделать перенос конечно можно, но вентиляцию не представляю как подключать. В данной ситуации конечно застройщик виноват, что перепутал назначение комнат, но с него уже не спросишь, человека нет в живых, а расхлебывать мне. Почему по вине третьих лиц я должен нести финансовые убытки типа экспертиз, судебных тяжб итд, за это должны отвечать во первых- застройщик понастроивший не пойми что, органы проводившие осмотр здания перед вводом его в эксплуатацию и лица которые ввели в эксплуатацию данное здание. Понимаю что доказывать это сложно и дорого, тем более сделать всех дураками, но может подскажите мне варианты выхода из данной ситуации.

Как мне с наименьшими затратами отвязаться от архитектурного отдела, может есть какие то лазейки ??? У меня вариант только один, давить на отсутствие вентиляционной шахты в помещении, по этой причине не могу привести в исполнение их требование по переносу кухни, так как будут нарушены требования Снип и Санпин.

  • схема квартиры и проектная схема
    .jpg
  • 1701853875218
    .jpg
  • 1701854031612 (1)
    .jpg
, Николай, г. Нягань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно что то посоветовать не ознакомившись с материалами по делу. Однако, в любом случае, требуйте привлечения застройщика в разбирательство по делу, возможно получится переложить на него убытки, которые вы понесете при устранении недостатков.

Николай
Клиент, г. Нягань
Добрый день, материалов дела, как и самого дела пока что нет, вопрос на стадии осмотра моего помещения архитектурным отделом, на данный момент они еще даже не попали ко мне в квартиру, просто я за ранее готовлюсь, что бы хоть как то быть компетентным в данном вопросе. Благодарю за совет о привлечении к делу застройщика, на данный момент при консультации у юристов в моем городе мне этого никто не советовал.