2023, как мне в данном случае быть?

Здравствуйте. Мой общий трудовой более 10 лет. В апреле 2023 уволился из ПАО НК Роснефть, закончил курсы по подготовке помощников машиниста и уже с августа 2023 работаю в ОАО РЖД. Ушёл на больничный 3.11.2023 по 22.11.2023 включительно, получил выплату от работодателя и социального фонда России 11600 рублей в совокупности за период нетрудоспособности. На мой вопрос СФР отправляет к Работодателю, работодатель оттягивает ответ на вопрос по выплате. Справка 182Н была отменена с 01.01.2023, как мне в данном случае быть? Верна ли выплата в которой указано что мой трудовой стаж 2 месяца, или действительно он обнуляется одновременно со сменой места работы... Живу в регионе приравненному к Северному (Хабаровский край) г.Комсомольск-на-Амуре

, Евгений, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы не указали, предоставляли ли Вы работодателю документы, подтверждающие стаж — трудовую книжку (если подали заявление о ведении ее в бумажном виде) или сведения о трудовой деятельности (причем нужны сведения из СФР, а не только от последнего работодателя).

Если у работодателя имелись сведения о вашем стаже и о том, что в расчетном периоде Вы работали, работодатель должен был запросить в СФР сведения для расчета пособия о суммах заработков за 2021 и 2022 годы и учесть стаж.

Обратитесь с заявлением о перерасчете пособия к работодателю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Да, трудовая книжка ведется с 2010 года в бумажном формате где указан полный рабочий стаж.

Я дала Вам направление действий:

Обратитесь с заявлением о перерасчете пособия к работодателю.

укажите, что не учтен стаж и заработки за расчетный период у других работодателей. В сам фонд заявление подается по установленной форме, но Вам сейчас надо добиться от работодателя исправления его собственных косяков. Может потому и молчат, что не знают, как исправить.

Если работодатель не будет шевелиться, тогда уже в суд.