Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сколько соток?

сколько соток земли положено по закону в Калининграде? Почему одним выделяют 6 соток под дом, а другим 4 или 8? Чем этот порядок регулируется?

13 Марта 2014, 14:55, вопрос №394557 Любовь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Любовь!  Предоставление земельных участков  на территории Калининградской области  регулируется  Законом  Калининградской области от 21.12.2006 года № 105 ( редакции от 25.04.2013 г) Статья 16 этого закона предусматривает:

    1.Предоставление земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, из земель, находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, гражданам на праве собственности может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗемельнымЗ кодексом Российской Федерации, федеральными законами и настоящим
    Законом.

    Помимо случаев, установленных федеральным  законодательством, земельные участки для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного
    согласования мест размещения объектов предоставляются в собственность бесплатно гражданам, признанным в установленном порядке пострадавшими участниками
    долевого строительства.

    2. Предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или  муниципальной собственности, осуществляется на основании решения уполномоченных органов
    исполнительной власти Калининградской области или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных
    участков в пределах их компетенции

    Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на праве собственности бесплатно на территории Калининградской области установлены ст.17  закона (в ред. Закона Калининградской области от 03.11.2011 N 45)


    1. Максимальные размеры земельных участков,
    находящихся в государственной собственности Калининградской области и предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют:

    для индивидуального жилищного строительства — 600 кв.
    м;

    для личного подсобного хозяйства — 3000 кв. м;

    для садоводства — 1200 кв. м;

    для огородничества -1500 кв. м.

    2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
    земельных участков на территории Калининградской области, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, без торгов в собственность бесплатно,
    составляют:

    минимальный размер земельного участка — 400 кв.
    метров, максимальный размер земельного участка — 1200 кв. метров.

    Из вышеизложенных статей следует, что с заявлением о предоставлении земельного участка  нужно  обращаться  в орган исполнительной власти Калининградской
    области или орган местного самоуправления.  Земля 
    предоставляется бесплатно при наличии оснований предусмотренных Земельным кодексом РФ  и другими законами. Например, если Вы приобрели  дом в собственность, то часть  земли прилегающей к дому переходит  по нормам безвозмездно. Или Вы создадите садово- огородническое товарищество, где  не менее 3 человек, то вправе получить для товарищества землю безвозмездно, или у Вас многодетная семья. Земля
    предоставляется, если в ведении уполномоченного органа  имеется в  наличии свободная  земля.


    Закон Калининградской области по земельным отношениям
    прилагаю.


     Удачи Вам и благополучия.  Ваш отзыв на консультацию
    будет мне полезен.


    С уважением, Виктор Богаченков.


    13 Марта 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение:  Закон КО

    • ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕГ~.docx
    13 Марта 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats