Возврат залога за квартиру

Здравствуйте, хотел приобрести квартиру, дал за нее залог 100 тысяч рублей, составили расписку по которой я должен выкупить квартиру 14.03.2014, за неделю до сделки выяснилось что у продавца отсутствуют документы на квартиру, а именно: тех паспорт, кадастровый паспорт, так же он не сообщил что квартира была им приобретена как дольщиком. Я отказался от сделки и попросил вернуть мне залог, по причине отсутствия документов, и отказался от сделки, так как мне не было сказано что документов на квартиру нет и я считаю это обманом. На что мне сказал продавец, что он вернет залог, но ему нужен для этого нотариус, чтобы установить в какие сроки вернуть деньги. После чего он пропал нв два дня,а сегодня прислал письмо, фотографию прикрепляю ниже, так же есть сообщения смс где я отказываюсь от покупки 7 марта и он говорит хорошо я верну деньги, а 11 марта он пишет что ваши сто тысяч я потратил на оформление документов. Законно ли это? И могу ли я вернуть залог в судебном порядке?

  • image
    .jpg
, Федор Тосунов, г. Ростов-на-Дону
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вас просто, мягко говоря, обманывают. Конечно, есть и ваша доля вины. Ну кто же дает залог либо задаток не посмотрев документы на объект сделки.

Если вас не пригласят реально оформить сделку 14 числа, то есть, завтра, рекомендую сделать вот что:

1. Сегодня уже должно быть подготовлено исковое заявление в суд о взыскании двойной суммы задатка, поскольку вы, фактически, дали задаток. Что и в своем «письме» подтверждает «продавец».

2. Ходатайство об аресте этой квартиры в качестве меры по обеспечению иска.

Завтра это сдать в канцелярию суда по месту нахождения данной квартиры.

Так что теперь только в суд. И, кстати, в полицию тоже....

Не факт, что тип вообще имеет отношение к этой квартире, но арест ее лишним не будет.

Для более точного разрешения вопроса покажите документ, которым вы оформляли передачу денег. Ну и не признавайте, что вы отказались от сделки. Наоборот. Требуйте ее оформления.

Федор Тосунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

просто я уже не хочу покупать эту "темную" квартиру

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Фёдор! А Вы письменным документом оформляли передачу денег?.. Если да, то выложите данный документ.

А свидетельство на право собственности на квартиру у него имеется?

Федор Тосунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, как дольщика

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Федор, здравствуйте!

Предварительный договор купли-продажи вы заключали?

Согласно ст.380 ГК РФ 1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Согласно ст.381 ГК РФ1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае, думаю, судебного разбирательства не избежать. Вам нужно доказывать, что сведения об отсутствии свидетельства вам не предоставили, в связи с чем вы имеете право на получение задатка в двойном размере.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Федор. Здесь у Вас возникла путаница в понятиях. Объясню.

В силу ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны  платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, закон признает задатком денежную сумму, уплаченную в доказательство заключения договора, то есть договор задатка заключается вместе с основным договором, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

Не денежные обязательства задаток не обеспечивает.

Учитывая, что основной договор купли-продажи не заключался,  денежные средства являются не задатком, а авансом, подлежащим возврату.

В письме Вам пишут о задатке. Между тем, переданная Вами сумма задатком не является, поскольку договор купли-продажи заключен не был. Денежные средства, которые Вы передали — это аванс.

Эти деньги Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Договора никакого не было.

Денежные средства являются неосновательным обогащением  и подлежат возврату.

С уважением, Кирилл.

Федор Тосунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо бльшое!

Винокуров Вячеслав, это точно не задаток, как я уже писал, тут сомнений нет, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Договор не заключен — раз.

Договор даже если бы был заключен, подлежит гос. регистрации, на которую Федора и приглашают — два.

До регистрации договор не имеет юридической силы.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

кстати в действиях продавца квартиры прямо таки усматривается заранее разработанный план, мой совет обратитесь еще в полицию с заявлением возможно данный гражданин уже находился в разработке по аналогичным случаям. либо были обращения от других граждан, если же нет то полиция скорее всего отпишет. что это гражданско-правовые отношения и посоветует обратиться в суд, по закону вы правы, и как верно написали выше коллеги не медлите и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

P.S. скиньте скан документа подтверждающую оплату задатка.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор!

Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме и в нем должны быть прописаны санкции предусмотренные ст. 381 ГК РФ. Если соглашение о задатке не составлялось либо составлено не по форме, например указано, что деньги передаются авансом, то его соглашением о задатке признать нельзя. Таким образом есть два пути решения проблемы и зависят они от того как составлено соглашение о задатке. Если оно соответствует требованиям соглашения о задатке, то при отказе от сделки вы теряете 100000 рублей. Поэтому в этом случае отказываться от сделки нельзя. Если не соответствует, то это не задаток а аванс, тогда можно отказаться от сделки и вернуть деньги, если не добровольно, то через суд.

оформляли расписку, смысл ее в том что я отдал залог в размере ста тысяч и что 14.03.14 будет сделка. это все

Тогда переданная вами сумма не является задатком. Вы можете отказаться от сделки и вернуть свои деньги. Если не отдаст добровольно, то через суд.

Федор Тосунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я такой то подтверждаю что мною получены сто тысяч рублей от гражданина такого то как часть оплаты за квартиру продаваемую мною за три миллиона рублей, и принадлежащую мне по праву собственности. Договор будет подписан в срок до 15/02/2014

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! У вас все доказательства на руках — которые необходимы для подачи иска в суд. Так что срочно подавайте исковое заявление в суд в месте с ходатайством о наложении ареста на данную квартиру — чтоб никаких действий он с ней не смог сделать. То, что Вам прислали — правовых основ не имеет, т.к. в данном случае должен был быть составлен предварительный договор купли-продажи т.е. так сказать двух стороннее соглашение на заключение основного договора купли продажи. А сейчас получается что продавец ставит вам условия на которые вы в письменной форме не соглашались. Поэтому если сделка не состоиться — в тот день когда вам предлагают — то иск в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
  • я уже не хочу покупать эту «темную» квартиру

Уважаемый Фёдор,

полагаю, что Ваши опасения насчёт «тёмности» квартиры преувеличены, поскольку договоры долевого участия воизбежание мошенничества регистрируются в Росреестре.

В моей практике были случаи таких продаж, всё было нормально. А в других случаях бывало, что дом построен, люди заселились, а свидетельство о собственности получить не могут, поскольку дом формально «не сдан» (московские чиновники «откатов» не получили) и застройщик сам не получил свид-во о праве собственности. Возможно, что-то подобное наблюдается и в Вашем случае. Поэтому можете вновь вернуться к вопросу о покупке, это не опасно.

Федор Тосунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не хочу покупать эту квартиру так как если человек обманывает даже в таких мелочах и говорит мне об отсутствии документов на квартиру за три дня до подписания договора, то я считаю это мошенничеством. у него нет тех паспорта а значит там могла быть произведена незакконая перепланировка, из за котрой я купив кваритру буду обязан заплатить штраф и тд

Фёдор,

конечно Вы вправе не покупать. Вам виднее, Вы общались с этим контрагентом. Но тогда озаботьтесь, как писали выше коллеги, наложением ареста на квартиру в обеспечение иска! Потому что реально взыскать долг не всегда возможно, если нет обеспечения.

Удачи!