Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат залога за квартиру

Здравствуйте, хотел приобрести квартиру, дал за нее залог 100 тысяч рублей, составили расписку по которой я должен выкупить квартиру 14.03.2014, за неделю до сделки выяснилось что у продавца отсутствуют документы на квартиру, а именно: тех паспорт, кадастровый паспорт, так же он не сообщил что квартира была им приобретена как дольщиком. Я отказался от сделки и попросил вернуть мне залог, по причине отсутствия документов, и отказался от сделки, так как мне не было сказано что документов на квартиру нет и я считаю это обманом. На что мне сказал продавец, что он вернет залог, но ему нужен для этого нотариус, чтобы установить в какие сроки вернуть деньги. После чего он пропал нв два дня,а сегодня прислал письмо, фотографию прикрепляю ниже, так же есть сообщения смс где я отказываюсь от покупки 7 марта и он говорит хорошо я верну деньги, а 11 марта он пишет что ваши сто тысяч я потратил на оформление документов. Законно ли это? И могу ли я вернуть залог в судебном порядке?

  • image.jpg
13 Марта 2014, 14:55, вопрос №394543 Федор, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вас просто, мягко говоря, обманывают. Конечно, есть и ваша доля вины. Ну кто же дает залог либо задаток не посмотрев документы на объект сделки.

    Если вас не пригласят реально оформить сделку 14 числа, то есть, завтра, рекомендую сделать вот что:

    1. Сегодня уже должно быть подготовлено исковое заявление в суд о взыскании двойной суммы задатка, поскольку вы, фактически, дали задаток. Что и в своем «письме» подтверждает «продавец».

    2. Ходатайство об аресте этой квартиры в качестве меры по обеспечению иска.

    Завтра это сдать в канцелярию суда по месту нахождения данной квартиры.

    Так что теперь только в суд. И, кстати, в полицию тоже....

    Не факт, что тип вообще имеет отношение к этой квартире, но арест ее лишним не будет.

    13 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Фёдор! А Вы письменным документом оформляли передачу денег?.. Если да, то выложите данный документ.

    13 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оформляли расписку, смысл ее в том что я отдал залог в размере ста тысяч и что 14.03.14 будет сделка. это все

    13 Марта 2014, 15:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Федор, здравствуйте!

    Предварительный договор купли-продажи вы заключали?

    Согласно ст.380 ГК РФ 1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Согласно ст.381 ГК РФ1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    В данном случае, думаю, судебного разбирательства не избежать. Вам нужно доказывать, что сведения об отсутствии свидетельства вам не предоставили, в связи с чем вы имеете право на получение задатка в двойном размере.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    А свидетельство на право собственности на квартиру у него имеется?

    13 Марта 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, как дольщика

    13 Марта 2014, 15:05
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Для более точного разрешения вопроса покажите документ, которым вы оформляли передачу денег. Ну и не признавайте, что вы отказались от сделки. Наоборот. Требуйте ее оформления.

    13 Марта 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто я уже не хочу покупать эту "темную" квартиру

    13 Марта 2014, 15:11
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Федор. Здесь у Вас возникла путаница в понятиях. Объясню. 

    В силу ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

    При этом, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны  платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Таким образом, закон признает задатком денежную сумму, уплаченную в доказательство заключения договора, то есть договор задатка заключается вместе с основным договором, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

    Не денежные обязательства задаток не обеспечивает.

    Учитывая, что основной договор купли-продажи не заключался,  денежные средства являются не задатком, а авансом, подлежащим возврату.

    В письме Вам пишут о задатке. Между тем, переданная Вами сумма задатком не является, поскольку договор купли-продажи заключен не был. Денежные средства, которые Вы передали — это аванс. 

    Эти деньги Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ. 

    В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с ч. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации.

    Договора никакого не было. 

    Денежные средства являются неосновательным обогащением  и подлежат возврату.

    С уважением, Кирилл. 

    13 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо бльшое!

    13 Марта 2014, 15:13
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    кстати в действиях продавца квартиры прямо таки усматривается заранее разработанный план, мой совет обратитесь еще в полицию с заявлением возможно данный гражданин уже находился в разработке по аналогичным случаям. либо были обращения от других граждан, если же нет то полиция скорее всего отпишет. что это гражданско-правовые отношения и посоветует обратиться в суд, по закону вы правы, и как верно написали выше коллеги не медлите и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

    P.S. скиньте скан документа подтверждающую оплату задатка.

    13 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Федор!

    Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме и в нем должны быть прописаны санкции предусмотренные ст. 381 ГК РФ. Если соглашение о задатке не составлялось либо составлено не по форме, например указано, что деньги передаются авансом, то его соглашением о задатке признать нельзя. Таким образом есть два пути решения проблемы и зависят они от того как составлено соглашение о задатке. Если оно соответствует требованиям соглашения о задатке, то при отказе от сделки вы теряете 100000 рублей. Поэтому в этом случае отказываться от сделки нельзя. Если не соответствует, то это не задаток а аванс, тогда можно отказаться от сделки и вернуть деньги, если не добровольно, то через суд.

    13 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Завтра на сделку вас не пригласят. Это понятно. По этому с заявлением в полицию, и сразу с иском и ходатайством об аресте квартиры в суд.

    13 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он написал мне смс следующего типа:

    Я приглашаю вас завтра в 12:30 в нотариальную контору по адресу Большая садовая 35, город Аксай для того чтобы наториально определить сроки возвращения мною вам залога

    а после молча прислал письмо о сделке, и все, то есть он меня пригласил завтра якобы вернуть деньги, а фактически чтоб совершить сделку

    13 Марта 2014, 15:25
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Винокуров Вячеслав, это точно не задаток, как я уже писал, тут сомнений нет, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

    Договор не заключен — раз.

    Договор даже если бы был заключен, подлежит гос. регистрации, на которую Федора и приглашают — два. 

    До регистрации договор не имеет юридической силы. 

    13 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! У вас все доказательства на руках — которые необходимы для подачи иска в суд. Так что срочно подавайте исковое заявление в суд в месте с ходатайством о наложении ареста на данную квартиру — чтоб никаких действий он с ней не смог сделать. То, что Вам прислали — правовых основ не имеет, т.к. в данном случае должен был быть составлен предварительный договор купли-продажи т.е. так сказать двух стороннее соглашение на заключение основного договора купли продажи. А сейчас получается что продавец ставит вам условия на которые вы в письменной форме не соглашались. Поэтому если сделка не состоиться — в тот день когда вам предлагают — то иск в суд.

    13 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    он написал мне смс следующего типа:

    Я приглашаю вас завтра в 12:30 в нотариальную контору по адресу Большая садовая 35, город Аксай для того чтобы наториально определить сроки возвращения мною вам залога

    а после молча прислал письмо о сделке, и все, то есть он меня пригласил завтра якобы вернуть деньги, а фактически чтоб совершить сделку

    Приходите, потребуйте деньги, если не вернет, что вероятно, объясните, что будете обращаться с иском о взыскании денежных средств, плюс будете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Скажите, что посоветовались с юристами.

    Кроме того, направьте ему заказное письмо с требованием о возврате суммы. 

    13 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое, он эту квартиру уже год продает, а я рещил купить без посредников(без риэлторов) сейчас только узнал

    13 Марта 2014, 15:30
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый день! У вас все доказательства на руках — которые необходимы для подачи иска в суд. Так что срочно подавайте исковое заявление в суд в месте с ходатайством о наложении ареста на данную квартиру — чтоб никаких действий он с ней не смог сделать. То, что Вам прислали — правовых основ не имеет, т.к. в данном случае должен был быть составлен предварительный договор купли-продажи т.е. так сказать двух стороннее соглашение на заключение основного договора купли продажи. А сейчас получается что продавец ставит вам условия на которые вы в письменной форме не соглашались. Поэтому если сделка не состоиться — в тот день когда вам предлагают — то иск в суд.

    О чем речь, зачем арест на квартиру, если клиент не заинтересован в ее покупке?

    Естественно сделка не состоится, ввиду того что клиенту это не нужно. 

    13 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписка была составлена следующим образом:

    я такой то подтверждаю что мною получены сто тысяч рублей от гражданина такого то как часть оплаты за квартиру продаваемую мною за три миллиона рублей, и принадлежащую мне по праву собственности. Договор будет подписан в срок до 15/02/2014

    13 Марта 2014, 15:36
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    оформляли расписку, смысл ее в том что я отдал залог в размере ста тысяч и что 14.03.14 будет сделка. это все

    Тогда переданная вами сумма не является задатком. Вы можете отказаться от сделки и вернуть свои деньги. Если не отдаст добровольно, то через суд.

    13 Марта 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я такой то подтверждаю что мною получены сто тысяч рублей от гражданина такого то как часть оплаты за квартиру продаваемую мною за три миллиона рублей, и принадлежащую мне по праву собственности. Договор будет подписан в срок до 15/02/2014

    13 Марта 2014, 15:37
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я приглашаю вас завтра в 12:30 в нотариальную контору по адресу Большая садовая 35, город Аксай для того чтобы наториально определить сроки возвращения мною вам залога

    а после молча прислал письмо о сделке, и все, то есть он меня пригласил завтра якобы вернуть деньги, а фактически чтоб совершить сделку

    Квартира там же, в Аксае. Значит стоит приехать в эту нотариальную контору. Если не явятся, зафиксировать этот момент. С нотариусом поговорите обязательно.

    13 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    я такой то подтверждаю что мною получены сто тысяч рублей от гражданина такого то как часть оплаты за квартиру продаваемую мною за три миллиона рублей, и принадлежащую мне по праву собственности. Договор будет подписан в срок до 15/02/2014


    Поскольку договор не подписан до 15 февраля, деньги подлежат возврату, предъявите ему об этом требование, если не будет делать это добровольно, в суд, иначе никак. 

    13 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ой ошибся, до 15.03.2014

    13 Марта 2014, 15:40
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    я такой то подтверждаю что мною получены сто тысяч рублей от гражданина такого то как часть оплаты за квартиру продаваемую мною за три миллиона рублей, и принадлежащую мне по праву собственности. Договор будет подписан в срок до 15/02/2014

    Как я уже указал, это не является задатком, а является авансом по сделке. Он обязан вернуть аванс если сделка не состоялась, даже по Вашей инициативе. Так, что можете смело отказываться от сделки и требовать возврата денег.

    13 Марта 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и еще такой момент, когда он сказал что документов нет, то я отказался от сделки и он тянул время до сегодняшнего дня, а сегодня написал, что все документы готовы для оформления сделки вклбчая недостающие, получается на момент совершения сделки они будут, но отказался я от покупки еще 8 марта

    13 Марта 2014, 15:43
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Это не имеет значение, поскольку и 15 марта Вы заключать договор не будете, и он обязан будет возвратить указанную сумму. Какой-либо обязанности по заключению договора у Вас нет .

    13 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • я уже не хочу покупать эту «темную» квартиру

    Уважаемый Фёдор,

    полагаю, что Ваши опасения насчёт «тёмности» квартиры преувеличены, поскольку договоры долевого участия воизбежание мошенничества регистрируются в Росреестре.

    В моей практике были случаи таких продаж, всё было нормально. А в других случаях бывало, что дом построен, люди заселились, а свидетельство о собственности получить не могут, поскольку дом формально «не сдан» (московские чиновники «откатов» не получили) и застройщик сам не получил свид-во о праве собственности. Возможно, что-то подобное наблюдается и в Вашем случае. Поэтому можете вновь вернуться к вопросу о покупке, это не опасно.

    13 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не хочу покупать эту квартиру так как если человек обманывает даже в таких мелочах и говорит мне об отсутствии документов на квартиру за три дня до подписания договора, то я считаю это мошенничеством. у него нет тех паспорта а значит там могла быть произведена незакконая перепланировка, из за котрой я купив кваритру буду обязан заплатить штраф и тд

    13 Марта 2014, 15:47
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    и еще такой момент, когда он сказал что документов нет, то я отказался от сделки и он тянул время до сегодняшнего дня, а сегодня написал, что все документы готовы для оформления сделки вклбчая недостающие, получается на момент совершения сделки они будут, но отказался я от покупки еще 8 марта

    Как я уже писал, каких-либо обязательств по заключению договора у Вас нет, когда бы Вы не отказались. Договора нет, ничего нет. Подавайте иск и требуйте возврата суммы.

    13 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо боьшое

    13 Марта 2014, 15:47
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    я не хочу покупать эту квартиру так как если человек обманывает даже в таких мелочах и говорит мне об отсутствии документов на квартиру за три дня до подписания договора, то я считаю это мошенничеством. у него нет тех паспорта а значит там могла быть произведена незакконая перепланировка, из за котрой я купив кваритру буду обязан заплатить штраф и тд

    Я так думаю, что и продавать вам ее никто и не собирается. Человек так «зарабатывает». Но заглянуть к нотариусу вам стоит :-)

    13 Марта 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если его там не будет? на то время которое он назначил, либо же будет ждать с договором?

    13 Марта 2014, 15:55
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    и еще такой момент, когда он сказал что документов нет, то я отказался от сделки и он тянул время до сегодняшнего дня, а сегодня написал, что все документы готовы для оформления сделки вклбчая недостающие, получается на момент совершения сделки они будут, но отказался я от покупки еще 8 марта

    Не имеет значения. Вы от сделки вправе отказаться в любой момент, при этом аванс Вам должны вернуть.

    13 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    а если его там не будет? на то время которое он назначил, либо же будет ждать с договором?

    Вот то что его там не будет, вам и надо зафиксировать. Если бы был реально намерен квартиру продать, не бегал бы от вас.

    13 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Фёдор,

    конечно Вы вправе не покупать. Вам виднее, Вы общались с этим контрагентом. Но тогда озаботьтесь, как писали выше коллеги, наложением ареста на квартиру в обеспечение иска! Потому что реально взыскать долг не всегда возможно, если нет обеспечения.

    Удачи!

    13 Марта 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats