Мы занимаемся предоставлением гостиничных услуг, при гостинице также имеется спортивный зал, который предназначен для гостей гостиницы

Здравствуйте! Мы занимаемся предоставлением гостиничных услуг, при гостинице также имеется спортивный зал, который предназначен для гостей гостиницы. Также иногда продавались абонементы лицам не проживающим в гостинице . Им предоставлялся чек об оплате и справка , что у них оплачено свободное посещение спортивного зала в течение месяца (договор не составлялся). Руководство приняло решение больше не пускать в спорт зал лиц не проживающих в гостинице. Соответсвенно предлагаем вернуть деньги за остаток оплаченного времени . Имеем ли мы такое право?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Рузана, здравствуйте!

В силу п.2 ст. 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, т.е.  вы можете прекратить оказание услуг, но придется возмещать убытки.

Кроме того, потребитель вправе в силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей потребовать возмещения морального вреда.

Если вам требуется более подробная консультация, вы можете заказать её в чате у юриста.

С уважением,

 юрист Квон Дмитрий Викторович.