Какую часть оплаченной услуги можно вернуть при отказе от оферты Domovedia?
Здравствуйте!
На этом сайте https://domovedia.com/oferta/ акцептировал оферту (ссылка ведет на нее), оплатив полностью услугу стоимостью 414 000 руб. Фактически оказано услуг не более чем на 36 600 руб. (это подтариф большого тарифа), времени прошло 42 дня из 144 дней действия услуги. Решил отказаться от услуги по личным причинам. Менеджер отказался возвращать мне какие-либо деньги, обосновав этом тем, что 1) услуга якобы была куплена по акции, 2) в оферте написано, что деньги не возвращаются.
Какую часть суммы на самом деле можно вернуть здесь?
Отказ в данном случае является незаконным.
В самой оферте прописано, что
При этом свой отказ в силу закона Вы ничем не обязаны обосновывать.
С учетом того, что исполнитель по договору у Вас является ИП, то к отношениям с ним применяется закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривающий безусловное право на отказ от договора в любое время, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.
Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
С учетом данного обстоятельства подаете претензию по адрес исполнителя и если в течении установленного Вами срока деньги за вычетом фактических расходов (с подтверждением их документально) не вернут — то можно обращаться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.