Какую часть суммы на самом деле можно вернуть здесь?

Здравствуйте!

На этом сайте https://domovedia.com/oferta/ акцептировал оферту (ссылка ведет на нее), оплатив полностью услугу стоимостью 414 000 руб. Фактически оказано услуг не более чем на 36 600 руб. (это подтариф большого тарифа), времени прошло 42 дня из 144 дней действия услуги. Решил отказаться от услуги по личным причинам. Менеджер отказался возвращать мне какие-либо деньги, обосновав этом тем, что 1) услуга якобы была куплена по акции, 2) в оферте написано, что деньги не возвращаются.

Какую часть суммы на самом деле можно вернуть здесь?

Уточнение от клиента
Уважаемые коллеги, большое спасибо! Очень помогли, информации сейчас достаточно, постараюсь урегулировать все в досудебном порядке. Всего хорошего!
, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Менеджер отказался возвращать мне какие-либо деньги

 Отказ был дан в письменном виде или в телефонном разговоре?

Вадим
Клиент, г. Москва
в письменном виде через мессенджер WhatsApp

Отказ в данном случае является незаконным.

В самой оферте прописано, что

5.4. После начала оказания консультационных услуг Клиент вправе отказаться от их дальнейшего предоставления, при этом денежные средства за услуги возвращаются Клиентуза вычетом фактически использованных для оказания услуг средств и только при условии письменного подтверждения такого отказа и его объективного (не эмоционального) обоснования не позднее первого часа общения в Чате.

При этом свой отказ в силу закона Вы ничем не обязаны обосновывать.

С учетом того, что исполнитель по договору у Вас является ИП, то к отношениям с ним применяется закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривающий безусловное право на отказ от договора в любое время, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

С учетом данного обстоятельства подаете претензию по адрес исполнителя и если в течении установленного Вами срока деньги за вычетом фактических расходов (с подтверждением их документально) не вернут — то можно обращаться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
На мой взгляд, тут речь может идти о том, что г-жа Кирпиченко ведет коммерческую деятельность не будучи зарегистрированной как индивидуальный предприниматель. Ввиду этого гражданка может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, а судя по ее активной деятельности, возможно и к статьям Уголовного Кодекса РФ.

Поэтому намекните ей об этом и я думаю, что она вернет Вам сумму быстрее, чем Вы успеете решить обратить внимание правоохранительных органов на ее деятельность.

ИП Кирпиченко Наталья АнатольевнаОГРНИП 319508100070001
ИП зарегистрирован 15 апреля 2019 года, налоговый орган — межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №23 по Московской области
Не действует с 10 февраля 2021 года
Московская область, г. Одинцово
Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Выписку из ЕГРИП можно взять на сайте ФНС РФ.
или по ссылке:

disk.yandex.ru/i/Sz_qJiN-NHcoEA

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я вас сейчас сильно разочарую, но предположу, что никаких денег без вмешательства полиции вы не получите

Если вы обратите внимание на сайт https://domovedia.com/ то увидите, что там всего 2 действующие странички

При этом, нет абсолютно никаких контактов, кроме мобильного телефона.Нет ни юридического адреса, ни данных о госрегистрации

Ничего нет

Вообще непонятно- что это за «контора» -юрлицо, ИП, частное лицо… вообще нет аобсолютно никаких данных и никаких контактов

оплатив полностью услугу стоимостью 414 000 руб. Фактически оказано услуг не более чем на 36 600 руб. (это подтариф большого тарифа),

не очень понятно за какие именно «услуги вы внесли оплату в такой сумме?

Но видится одно- вы попали на мошенников.

И вам незамедлительно следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст.159 Уголовного кодекса РФ

далее продолжу

Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, будет принято решение- о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если будет возбуждено уголовное дело, то сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле по ст. 44 УПК РФ о возмещении материального вреда

Но… боюсь и  этого сделать не получится… на сайте нет не только контактов, нет даже ни названия «конторы», нет  ни ФИО каких либо лиц… ничего нет

и-непонятно даже в какой  в какой стране действуют мошенники. Домен «com» может быть зарегистрирован в любой стране… в России, в одной из стран Латинской Америки, в любой стране Африки и т.п

Вам остается только подать заявление в полицию...

а далее- в зависимости от рузультатов

на сайте есть только один контакт= номер мобильного телефона (Мегафон Москва), но он с большей степенью вероятности зарегистрирован на подставное лицо...

 такие дела

такой расклад по вашей ситуации

При этом, нет абсолютно никаких контактов, кроме мобильного телефона.Нет ни юридического адреса, ни данных о госрегистрации Ничего нет

 Зачем утверждать то, что не соответствует действительности?

В публичной оферте на данном сайте представлены данные Кирпиченко Натальи, ИНН 503207138607.

Указанное лицо зарегистрировано в качестве плательщика НПД

https://npd.nalog.ru/check-status/

Поучить сведения о месте регистрации данного лица проблем не составляет.

В данной ситуации имеет место обычные гражданско-правовые отношения, признаков мошенничества тут не усматривается.