8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать мне предлагают только старую стоимость, как мне потребовать возврата новый цены?

Добрый день. Купил товар(наушники), пользовался ими 1.5 года и правый динамик сломался и не работает. Отнес по гарантии, после проверки в сервисном центре магазина было вынесено решение о возврате/замене товара. Прихожу в магазин, говорят что такого товара ( по такому артикулу) нет в наличии. Може оформить только возврат средств. Проблема в том, что покупались они за 7899, а сейчас такие же, но с другим артикулом стоят 14999. Возвращать мне предлагают только старую стоимость, как мне потребовать возврата новый цены? По ЗОЗПП 24 статья 4 пункт могу ли я требовать возместить разницу и как мне правильно действовать?

Показать полностью
, Марат, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

По ЗОЗПП 24 статья 4 пункт могу ли я требовать возместить разницу

 да, можете.

ВС РФ разъяснил: рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретенному, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара — такой же комплектации, модификации и т.д. — подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному.

и как мне правильно действовать?

 подать претензию с требованием вернуть сумму с учетом положений п. 4 ст. 24 ЗоЗПП, получить ту сумму, которую выплатят, потом обращаться в суд, если выплатят только старую цену товара. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва
А если товар аналогичный, но с другим артикулом в данном магазине, могу ли я приводить в пример его, как товар, цену которого нужно брать в расчет? Либо же я могу ссылаться на последнюю цену товара аналогичного с таким же артикулом?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Была выполнена работа мастера, и вместо 3800, возвращают только 2800 (1000 рублей - работа мастера, но она некачественная)
В сервисном центре был выполнен некачественный ремонт, при возврате средств говорят, что всю сумму не вернут, т. к. была выполнена работа мастера, и вместо 3800, возвращают только 2800 (1000 рублей - работа мастера, но она некачественная)
, вопрос №4010508, Иван, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме?
Добрый день! 27 сентября 2023 года я заключила договор по предоставлению курсов по подготовке к поступлению в зарубежные ВУЗы моего ребенка, учащейся 11 класса. За 4 месяца преподаватель увольнялась 3 раза. В преддверии вступительных экзаменов ребенок лишен бесперебойного обучения. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4010432, Дина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Сособственник квартиры предлагает купить его микродолю по завышенной цене, как нам быть
Сособственник квартиры предлагает купить его микродолю по завышенной цене, как нам быть
, вопрос №4008927, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Со стороны потерпевших были слова, что машина разбита тотал (что не так) и что стоимость ремонта от миллиона(но машина старая)
Здравствуйте! Попали в ДТП, по нашей вине. Не дождались сотрудников полиции, решили договориться. Под давлением отдали права и составили расписку, что обязуемся выплатить после экспертизы стоимость работы и запчастей. Со стороны потерпевших были слова, что машина разбита тотал (что не так) и что стоимость ремонта от миллиона(но машина старая). Расписка пока не подтверждена нотариусом, потерпевшие настаивают на походу к нотариусу. Есть опасения что экспертиза будет нечестной с их стороны. Хотим обезопасить себя, как правильно поступать в данной ситуации, и как решить вопрос. Поскольку мы виноваты, оплатить ремонт готовы, но честным путем.
, вопрос №4008791, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2023