Возвращать мне предлагают только старую стоимость, как мне потребовать возврата новый цены?

Добрый день. Купил товар(наушники), пользовался ими 1.5 года и правый динамик сломался и не работает. Отнес по гарантии, после проверки в сервисном центре магазина было вынесено решение о возврате/замене товара. Прихожу в магазин, говорят что такого товара ( по такому артикулу) нет в наличии. Може оформить только возврат средств. Проблема в том, что покупались они за 7899, а сейчас такие же, но с другим артикулом стоят 14999. Возвращать мне предлагают только старую стоимость, как мне потребовать возврата новый цены? По ЗОЗПП 24 статья 4 пункт могу ли я требовать возместить разницу и как мне правильно действовать?

, Марат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

По ЗОЗПП 24 статья 4 пункт могу ли я требовать возместить разницу

 да, можете.

ВС РФ разъяснил: рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретенному, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара — такой же комплектации, модификации и т.д. — подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному.

и как мне правильно действовать?

 подать претензию с требованием вернуть сумму с учетом положений п. 4 ст. 24 ЗоЗПП, получить ту сумму, которую выплатят, потом обращаться в суд, если выплатят только старую цену товара.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марат
Клиент, г. Москва
А если товар аналогичный, но с другим артикулом в данном магазине, могу ли я приводить в пример его, как товар, цену которого нужно брать в расчет? Либо же я могу ссылаться на последнюю цену товара аналогичного с таким же артикулом?