Здравствуйте я сняла квартиру и хочу отказаться ну уже оплатила?

Здравствуйте я сняла квартиру и хочу отказаться ну уже оплатила? Что делать?

, Екатерина,
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Надо читать договор, который заключили.

Можно заключить соглашение о расторжении.

Екатерина
Клиент
А деньги вернут или нет?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет оснований, которые дают право арендатору расторгнуть договор по его требованию, указанных в

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

то Вам лучше договориться с арендатором об условиях  расторжения договора.

Дополню — если такие условия не указаны в Договоре.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день!

Уведомьте вашего арендодателя о досрочном прекращении договора аренды либо в письменной форме, либо в  устной. Письменная форма предпочтительнее, так как она исключает риск необоснованных претензий со стороны арендодателя.

По закону, о досрочном расторжении договора аренды нужно уведомить за три месяца. Однако на практике арендодатель и арендатор устанавливают другой срок, например месяц или две недели. В этом случае необходимо изучить условия договора, чтобы не возникло недопониманий. Еще  договоре могут быть прописаны штрафные санкции за досрочный переезд.